29 марта 03:50 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Количество сообщений об экстремизме возросло на 300%

В 2013 году количество сообщений о преступлениях экстремисткой направленности возросло с 12 до 48, или на 300%

17:22, 21 марта 2014

В здании следственного управления СК РФ прошло первое в этом году заседание Общественного совета при СУ СКР. В ходе мероприятия были избраны новые члены и руководство совета.
В состав совета голосованием включены новые члены: уполномоченный по правам человека в области Татьяна Журик, первый проректор Саратовской государственной юридической академии Сергей Туманов и президент Торгово-промышленной палаты области Максим Фатеев.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР, председателем совета и его заместителем избраны Сергей Туманов и Татьяна Журик, соответственно.

В рамках мероприятия был заслушан доклад на тему: «Актуальные вопросы реализации следственным управлением уголовного закона, предусматривающего ответственность за преступления экстремистской направленности, перспективные пути их предупреждения во взаимодействии с общественными структурами и средствами массовой информации».

В частности, было сказано, что в 2013 году количество сообщений о преступлениях экстремисткой направленности возросло с 12 до 48, или на 300%. Это обусловлено, прежде всего, повышенной активностью специализированных подразделений ГУ МВД и УФСБ области, а также органа Роскомнадзора по выявлению и пресечению экстремистских материалов в сети Интернет.
Из поступивших сообщений 42 были о фактах распространения информации экстремистского содержания в сети Интернет, меньшая часть - о фактах допущенных высказываний экстремистского характера в ходе протестных митингов, публикаций в СМИ, распространение литературы экстремистского содержания и высказываний в отношении лица.

В качестве основной проблемы отмечен массовый характер распространения комментариев пользователей в сети Интернет экстремистского характера к новостным публикациям электронных средств массовой информации.

Для снижения проявлений экстремизма высказаны предложения к представителям СМИ области о размещении у себя на сайтах в хорошо доступном для обозрения месте разъяснений юридического понятия экстремизма, а также норм законодательства, предусматривающих ответственность за данный вид преступления.

Следственное управление вызвалось разработать соответствующие разъяснения, полагая, что совместными усилиями удастся снизить уровень преступлений экстремистской направленности.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

экстремизм, Общественный совет при СУ СКР

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх