Российская Федерация может отказаться от услуг Visa и Mastercard
12:43, 21 марта 2014
В Российской Федерации могут отказаться от услуг Visa и Mastercard, перейдя на отечественные платежные системы. Об этом сегодня заявила «Известиям» председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.
Данная ситуация может произойти в связи с введением санкций США в отношении банка «Россия», а также СМП-банка. Сегодня стало известно, что Visa и Mastercard без уведомления прекратили обслуживание карт, эмитированных банком «Россия». Тем не менее, клиенты могут получить свои деньги без всяких ограничений в банкоматах банка «Россия», Собинбанка или Объединенной расчетной системы.
Депутат Госдумы Наталья Бурыкина отметила, что эти платежные системы работают в России и потому должны действовать в соответствии с российским законодательством. «Мы будем держать данный вопрос на контроле, непонятно, на каком основании санкции коснулись банка «Россия», - подчеркнула Бурыкина.
«Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платежной системе», - заявила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку.
Вместе с тем, по словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, «ни одна из национальных платежных систем в настоящее время не в состоянии компенсировать уход с российского рынка крупнейших международных платежных систем». «Тем не менее, в случае запрета деятельности американских платежных систем, частично заменить Visa и MasterCard в России могут национальные платежные системы «Универсальная электронная карта»), «Золотая Корона» и UnionCard», - заключил Осадчий.
- 1 В Саратовской области ожидается похолодание днем до -20 градусов
- 2 Под Саратовом супруги пытались дать 2 млн рублей за зачисление сына в училище
- 3 На Ильинской площади вместо снесенного торгового павильона поставят остановку
- 4 В Саратове из-за сильных морозов отменили занятия с 1 по 11 классы
- 5 В Саратовской области внедрят оплату проезда в автобусах через «Яндекс Go»
- 1 После криминального скандала уволен директор Озерного ПНИ
- 2 В топ-500 богатейших людей мира попал миллиардер из Саратова
- 3 После оттепели и сильных снегопадов в Саратовскую область вернутся морозы до -28
- 4 Скончался бывший замминистра строительства и ЖКХ Владимир Федечкин
- 5 Шоумен из Саратова Илья Яббаров подвергся критике за оскорбление жен бойцов СВО







