29 марта 02:03 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Российская Федерация может отказаться от услуг Visa и Mastercard

Данная ситуация может произойти в связи с введением санкций США в отношении банка «Россия», а также СМП-банка

12:43, 21 марта 2014

В Российской Федерации могут отказаться от услуг Visa и Mastercard, перейдя на отечественные платежные системы. Об этом сегодня заявила «Известиям»  председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина.

Данная ситуация может произойти в связи с введением санкций США в отношении банка «Россия», а также СМП-банка. Сегодня стало известно, что Visa и Mastercard без уведомления прекратили обслуживание карт, эмитированных банком «Россия». Тем не менее, клиенты могут получить свои деньги без всяких ограничений в банкоматах банка «Россия», Собинбанка или Объединенной расчетной системы.

Депутат Госдумы Наталья Бурыкина отметила, что эти платежные системы работают в России и потому должны действовать в соответствии с российским законодательством. «Мы будем держать данный вопрос на контроле, непонятно, на каком основании санкции коснулись банка «Россия», - подчеркнула Бурыкина.

«Если ситуация не изменится, не исключено, что Россия в итоге откажется от услуг Visa и Mastercard и перейдет на отечественные платежные системы. Тогда необходимо будет вносить изменения в российское законодательство, то есть в закон «О национальной платежной системе», - заявила председатель комитета Госдумы по финансовому рынку.

Вместе с тем, по словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего,  «ни одна из национальных платежных систем в настоящее время не в состоянии компенсировать уход с российского рынка крупнейших международных платежных систем». «Тем не менее, в случае запрета деятельности американских платежных систем, частично заменить Visa и MasterCard в России могут национальные платежные системы «Универсальная электронная карта»), «Золотая Корона» и UnionCard», - заключил Осадчий.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Visa, MasterCard, санкции, Россия

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх