28 марта 19:42 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Издательства просят Путина не допустить уничтожения подписки на печатную продукцию

Повышение стоимости доставки газет не только приведет к катастрофическому падению их тиражей, массовому закрытию печатных изданий, но и даст толчок к остановке газетных типографий с последующей их неизбежной ликвидацией со стороны собственников

09:13, 21 марта 2014

Представители газеты полиграфических производств России обратились с открытым письмом к президенту Владимиру Путину. Они просят не допустить уничтожения подписки, которое может последовать за повышением стоимости доставки газет «Почты России». Ранее точно такое же обращение подписали российские газеты. Отметим, что среди подписантов есть и руководители двух саратовских издательств: «Слово» и филиал топографии «Комсомольской правды». Письмо публикует газета «Труд».

«Уважаемый Владимир Владимирович! В начале марта ведущие центральные и региональные газеты России опубликовали Открытое письмо руководителей ведущих издательских домов и редакций, в котором привлекается внимание к ситуации с подписной кампанией 2014 года. Мы, представители газетных полиграфических производств России, присоединяемся к просьбе издателей не допустить уничтожения подписки на печатную продукцию на всей территории России.
Повышение стоимости доставки газет не только приведет к катастрофическому падению их тиражей, массовому закрытию печатных изданий, но и даст толчок к остановке газетных типографий с последующей их неизбежной ликвидацией со стороны собственников.

Газетные типографии всегда занимали ведущее место в структуре полиграфических производств России. Сегодня насчитывается более 200 только крупных профильных, не говоря уже о сотнях малых газетных предприятий, расположенных на всей территории России — от Калининграда до Владивостока и Южно-Сахалинска. Все они продолжают составлять основу децентрализованной печати в системе распространения федеральных, региональных и муниципальных газет.
В течение последних лет идет интенсивный процесс модернизации производств. Это ответ на постоянно растущие требования издателей по выпуску многокрасочных объемных газет, производимых в сжатые сроки. За 2013 год в стране отпечатано около 5 млрд многополосных газет, из которых 1,5 млрд экземпляров было распространено по подпис-ке. Современные полиграфические комплексы — это высокотехнологичные капиталоемкие производства. Их обслуживают специалисты высокой квалификации, достижение которой требует длительной профессиональной подготовки. Каждый газетный комплекс располагается, как правило, на нескольких тысячах квадратных метров, включает производственные и складские площади, на которых размещено сложнейшее, дорогостоящее технологическое оборудование, объединенное развитой логистической системой. Такая производственная структура создается и совершенствуется в течение десятилетий. Потеря действующего, модернизированного в последние годы производственного потенциала страны невосполнима.

Озвученное со стороны «Почты России» увеличение стоимости подписки может существенно сократить долю подписных изданий, что приведет к резкому снижению загрузки действующих газетных предприятий и к возможной в дальнейшем их ликвидации. Потери федерального бюджета России в этом случае от недобора налога на добавленную стоимость с физических и юридических лиц превысят сумму дотаций, выделяемых на подписные издания.

Снижение объема производства газет повлечет за собой и сокращение объемов производства целлюлозно-бумажной промышленности, что также может привести к свертыванию и этих высокотехнологичных производств. Дальнейшее восстановление полиграфической промышленности потребует значительных интеллектуальных и государственных вложений.

К сожалению, роль бумажных носителей информации на современном этапе развития российского общества откровенно занижается. Роль печати в культурном и образовательном развитии общества очевидна, и ее значение сохранится еще на многие десятилетия. Развитие культуры и образования в современном обществе просто невозможно без печатных СМИ. В большинстве регионов России периодические издания по подписке являются практически единственным достоверным и эффективным источником информации. Увеличение цен на доставку периодической печати во все регионы страны ограничит конституционное право наших граждан на доступность к информации.

Уважаемый Владимир Владимирович, обращаем Ваше внимание на кризисную ситуацию в системе распространения печатной продукции. Просим не допустить уничтожения подписки на печатные СМИ в нашей стране, содействовать дальнейшему развитию полиграфической отрасли и увеличению ее вклада в рост промышленного производства России».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх