26 апреля 22:32 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратовской области могут ликвидировать пригородные поезда

Правительство РФ одобрило концепцию Минэкономики по развитию пригородного сообщения, где поставлена под вопрос целесообразность существования электричек во всех регионах, кроме Москвы и Петербурга

14:27, 18 марта 2014

В субъектах Российской Федерации могут отменить пригородные электропоезда. О такой готовности руководства государства сегодня сообщает «Коммерсант».  Как стало известно изданию, правительство РФ одобрило концепцию Минэкономики по развитию пригородного сообщения, где поставлена под вопрос целесообразность существования электричек во всех регионах, кроме Москвы и Петербурга.

В документе сказано, что за федеральным бюджетом сохраняется субсидирование железнодорожной инфраструктуры, а за регионами - долгосрочный заказ на перевозку пассажиров и компенсацию убытков пригородных пассажирских компаний (ППК). Но при этом впервые закрепляется за регионами право вообще отказаться от пригородного сообщения.
Кроме того, в дальнейшем предлагается пересмотреть объемы заказов и инвестировать в наиболее эффективные виды сообщения (например, автобусы).

Пригородное сообщение считается хронически убыточным, в 2013 году оно было прибыльным только в Москве, Подмосковье, Петербурге и Адыгее. Остальные регионы должны компенсировать ППК разницу за установление тарифов ниже себестоимости, но им было выплачено только 50% от необходимой суммы - 7,7 млрд рублей. При этом с начала года ОАО РЖД уже отменило около 230 электричек.

Напомним, в  Саратовской области с 1 апреля прекращают движение три пригородных поезда. По информации  «Саратовской пригородной пассажирской компании», из графика выводятся электрички №6423/6424 «Сенная - Карабулак», №6552/6551 «Аткарск - Лысые Горы», №6556/6555 «Калининск - Аткарск».

Компания объясняет свое решение тем, что 31 марта завершается срок действия договора между перевозчиком и комитетом транспорта области о предоставлении субсидий на возмещение выпадающих доходов от государственного регулирования тарифов на пригородные железнодорожные перевозки. «Саратовской пассажирской компании» для покрытия убытков необходимо свыше 280 млн рублей. Однако этих средств в бюджете области не предусмотрено (сейчас пока имеется лишь 26% от необходимого).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

электрички, пригородные поезда, ликвидация

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх