Коммунист Рашкин объяснил ОБСЕ, почему Крым имеет право на референдум
16:16, 12 марта 2014
Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин выступил с заявлением по поводу скандала вокруг референдума в Крыму о статусе автономии. По его словам, заявления некоторых европейских политиков о бойкоте референдума по причине того, что он «противоречит конституции Украины и нормам международного права», являются политической провокацией и лишены каких-либо оснований.
«Хочу напомнить Председателю ОБСЕ господину Буркхальтеру, что статья 69 Конституции Украины прямо говорит о том, что люди в стране имеют право на высшую форму народовластия - референдум: «Народное волеизъявление осуществляется через выборы, референдум и иные формы непосредственной демократии». В Конституции Украины есть также статья 138, которую, по всей видимости, не читали некоторые европейские чиновники. Эта статья прямо говорит, что к ведению АРК (Автономная республика Крым, - ред.) относится организация и проведение референдума», - отметил Рашкин.
Бывший лидер саратовских коммунистов сделал вывод, что право на референдум у Крыма есть, чем и воспользовалась Верховная Рада автономии.
Кроме того, Валерий Федорович назвал «поспешным и необдуманным» заявление председателя ОБСЕ о том, что международные наблюдатели не будут направлены на референдум в Крым. «Многие европейские политики, в том числе члены парламентской ассамблеи ОБСЕ выразили свою поддержку жителям Крыма и позиции, которую заняла Россия в этом вопросе. Никто не имеет права диктовать международным наблюдателям, куда они могут или не могут ехать, и никто не вправе навязывать им какую-то политическую позицию», - подчеркнул зампред ЦК КПРФ.
В заключение коммунист выразил уверенность, что «международные наблюдатели будут присутствовать на референдуме в Крыму, даже если это не нравится некоторым европейским чиновникам».
Напомним, вчера Рашкин высказался по поводу опасных террористов в Украине, которые имеют опыт борьбы против России в связке с чеченскими террористами. В качестве примера коммунист привел Александра Музычко, известного как Сашко Билый, и Дмитрия Яроша. Напомнив, что Следственный комитет уже вынес постановление о розыске Яроша и Музычко, он выразил надежду, что Россия сможет использовать опыт израильской разведки Моссад «в устранении террористов и лиц, совершивших тяжкие преступления в отношении военных и гражданских лиц».
Кроме того, сегодня Басманный суд города Москвы вынес заочное решение об аресте лидера украинской националистической организации «Правый сектор»* Дмитрия Яроша, сообщает РАПСИ.
*Организация признана экстремистской, запрещена на территории РФ
- 1 Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»
- 2 В саратовском заказнике с редкими животными нашли нарушителей пожарного режима
- 3 Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района
- 4 В Саратове «Совкомбанк» оштрафовали на 300 тысяч за смс-рассылку без согласия
- 5 Саратовское управление судебных приставов может возглавить генерал из Башкортостана
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне








