25 апреля 04:27 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутат Писной предложил упростить процедуру сноса расселенных домов

Сегодня правообладатель для этих действий обязан иметь документацию на будущий объект. В итоге дома Лагутенко стоят уже 5-6 лет

10:30, 6 марта 2014

На сегодняшнем заседании рабочей группы комитета по ЖКХ Саратовской областной думы Леонид Писной предложил упростить процедуру сноса старых расселенных домов.

«Есть мудрость народная, что инструкция по полету пишется кровью пилотов, - начал он рассказывать о своем первом проекте. - Градостроительное законодательство пишется жалобами граждан».

По его словам, в городе имеется более 30 полностью расселенных домов, которые до сих пор не могут быть снесены из-за несовершенства законодательства. Сегодня правообладатель для этих действий обязан иметь документацию на будущий объект. В итоге дома Лагутенко стоят уже 5-6 лет, сгоревший дом на Челюскинцев, 148 – 4 года, хотя правообладатель у этого дома появился еще в 2010 году.

«Нам надо найти пути, как процесс демонтажа расселения зданий оторвать от процесса получения разрешения на строительства будущего объекта, который будет строиться на месте этого здания», - добавил он.

Главный архитектор Саратова Андрей Гнусин поддержал инициативу Леонида Писного. Представитель Энгельса заявил, что в законопроекте не подняты вопросы безопасности демонтажа объектов. Областная прокуратура заявила, что все эти нормы уже содержатся в Градостроительном кодексе.

Председатель комитета Сергей Нестеров предложил принять законопроект к рассмотрению, коллеги поддержали его.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

леонид писной, облдума, снос домов, строительство

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх