25 апреля 08:46 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Создается совет по сохранению культурного наследия

В Саратовской области разработан проект положения о научно-методическом совете по сохранению культурного наследия при правительстве региона. Туда войдут не только представители министерства культуры, но и специалисты Росреестра, Роскадастра, Росохранкульту

14:21, 28 февраля 2014

В Саратовской области разработан проект положения о научно-методическом совете по сохранению культурного наследия при правительстве региона. Как отметили в министерстве культуры, совет станет коллегиальным консультативно-совещательным органом, объединяющим специалистов, связанных с сохранением объектов культурного наследия.

Пресс-служба ведомства подчеркнула, что туда войдут не только представители министерства культуры, но и специалисты Росреестра, Роскадастра, Росохранкультуры и Росимущества.

В настоящее время на территории региона находятся 5247 объектов культурного наследия, из них: 151 - федерального значения, 651 - регионального и 129 - местного значения, 4316 - это выявленные объекты (в том числе 3290 - объекты археологического наследия).

Сейчас в Едином реестре объектов культурного наследия зарегистрирован один региональный объект - «Место приземления Гагарина», еще восемь - в финальной стадии регистрации в минкультуры России. В 2014 году планируется формирование пакета документов для регистрации в Реестре еще 20 объектов культурного наследия.

В прошлом году были разработаны границы территории и предметы охраны на 81 объект культурного наследия; утверждены паспорта и учетные карты на 29 объектов; утверждены постановлениями правительства области две охранные зоны, еще две - в стадии согласования. Рассмотрено 30 генеральных планов и схем территориального планирования муниципальных образований области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

минкульт

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх