19 апреля 21:13 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Лихач-полицейский осужден за пьяное ДТП с тремя погибшими

Только что в Кировском районном суде Саратова был зачитан приговор 25-летнему экс-капитану полиции Евгению Лопатину, виновному в ДТП с тремя погибшими на улице Вольская

15:53, 27 февраля 2014

Только что в Кировском районном суде Саратова был зачитан приговор 25-летнему экс-капитану полиции Евгению Лопатину, виновному в ДТП с тремя погибшими на улице Вольская. Суд приговорил его к 6 годам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 лет.

Отметим, что по версии суда и следствия,  в ночь на 26 октября 2013 года страж порядка на своем автомобиле «ВАЗ-217030» ехал со скоростью не менее 130 км/час по улице Вольской. Проезжая улицу Московскую, обвиняемый не справился с управлением и врезался в стоящий на крайней правой полосе дороги автомобиль «ВАЗ-21093». В той машине находились водитель и две пассажирки, которые от полученных травм погибли на месте. Обвиняемый был госпитализирован в медицинское учреждение.

Согласно заключению судебно-медицинской химической экспертизы водитель автомобиля марки «ВАЗ-217030» в момент совершения ДТП находился в состоянии опьянения.
В рамках предварительного следствия в кратчайшие сроки были проведены 10 экспертных исследований, в том числе автотехническая судебная экспертиза и криминалистическая экспертиза видеозаписи.

Лопатин обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 6 статьи 264 УК РФ (нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Первоначально водитель «Приоры»  отказывался от дачи показаний. При предъявлении окончательного обвинения бывший инспектор признал вину в инкриминируемом деянии.

Напомним, данное дело вызвало общественный резонанс. В ГУ МВД были предприняты несколько кадровых решений. По результатам проверки издан приказ об увольнении виновного сотрудника полиции «за совершение проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел». Кроме того, начальник УРЛС предупрежден о неполном служебном соответствии, а его заместитель также уволен со службы. Также непосредственные руководители - начальник отдела кадров управления и его заместитель - переведены на нижестоящие должности в подразделения, не связанные с работой с личным составом.

Стоит отметить, что подсудимый признал свою вину и раскаялся в содеянном. Также бывший полицейский уже выплатил по 30 тыс. рублей семьям погибших.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

полицейский, ДТП, Вольская, Саратов, жертвы, суд, Евгений Лопатин

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх