Собрано 300 подписей в защиту незарегистрированного музея станции Покровск
15:05, 24 февраля 2014
В минувшую субботу активисты собирали подписи в защиту здания железнодорожного вокзала в Энгельсе Саратовской области, в котором находится музей «Забытая станция». Об этом «Четвертой власти» сообщил общественник Олег Лимановский, председатель молодежного политического объединения «СоцКонтроль». По его словам, акция проходила с 12.00 до 15.00 возле ТЦ «Лазурный», участникам удалось собрать около 300 подписей.
«Мы просим вмешаться в данный вопрос все руководство региона, так как исторически ценный объект - станция Покровск, может послужить не только архитектурно-культурным наследием города Энгельс, но и достопримечательностью, привлекательной для туристов», - сказал Лимановский.
Напомним, в январе стало известно о том, что руководитель музея Валерий Ковляр обратился к президенту РФ Владимиру Путину с рассказом о планах, которые якобы имеются у Приволжской железной дороги: снести часть исторического здания станции Покровск, в которой располагается музейная коллекция.
В свою очередь, начальник службы корпоративных коммуникаций Приволжской железной дороги Алексей Щуркин пояснил, что музей является частным и «отношения к РЖД не имеет».
«Объект не зарегистрирован нигде как музей, это частная коллекция, такого учреждения нет ни в одном реестре музеев. Реконструировать здание будут в любом случае, это необходимость. Музей надо перемещать, и нужно думать о том, куда именно», - сообщил господин Щуркин «Коммерсанту». Кроме того сообщалось, что создатель музея отказывался покидать помещение, «несмотря на то, что договора аренды у него нет, и арендная плата за пользование площадями им не вносится».
- 1 В Саратовской области завершились выборы в Госдуму. Явка превысила 63%
- 2 В Саратовской области на выборы депутатов Госдумы пришли почти миллион человек
- 3 В России за ночь сбили больше тысячи украинских беспилотников
- 4 Саратовские общественники об участии в выборах: Это важно для общего результата
- 5 За 5 часов до окончания выборов явка в Саратовской области достигла 60,27%
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 Выжившего после массового отравления подростка перевезли из Калининска в Саратов
- 5 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч








