20 апреля 14:04 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовский облсуд считает научно-исследовательскую НКО иностранным агентом

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел жалобу автономной некоммерческаой научно-исследовательской организация «Центр социальной политики и гендерных исследований»

14:17, 18 февраля 2014

Сегодня Саратовский областной суд рассмотрел жалобу автономной некоммерческаой научно-исследовательской организация «Центр социальной политики и гендерных исследований», что ее требуют признать иностранным агентом. Ранее Кировский районный суд обязал данное НКО зарегистрироваться в Министерстве юстиции как иностранный агент.

Как ранее сообщала областная прокуратура, Центр получал денежные средства «в долларах США от иностранной организации, расположенной на территории США». При этом суд предположил, что деятельность НКО носит политический характер.

По словам директора исследовательского центра Павла Романова, сказанным РИА «Новости», политической деятельностью на иностранные деньги признана публикация монографии «Критический анализ социальной политики на постсоветском пространстве» и исследовательский проект «Пересмотр социальной политики на постсоветском пространстве: идеологии, акторы и культуры», сведения сайта центра о цели его деятельности, заключающейся во внедрении принципа рефлексивной критики в исследование социальной политики государства и гражданского общества, а также петиции на сайте «Демократор» в поддержку центра.

Теперь областной суд не удовлетворил жалобу на решение Кировского райсуда. Таким образом, центру предстоит подать заявление в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Стоит отметить, что организация работает в Саратове с 2003 года и частично состоит из сотрудников СГТУ. При этом центр известен далеко за пределами Саратовской области и уже успел получить мировое признание.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

НКО, иностранный агент, Центр социальной политики и гендерных исследований, суд

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх