19 апреля 18:32 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовцев, возможно, будет перевозить только муниципальный транспорт

В ближайшие месяцы истекает срок действия договоров с перевозчиками, работающими на городских маршрутах общественного транспорта. Муниципальные власти готовятся к проведению нового конкурса

12:44, 14 февраля 2014

В ближайшие месяцы истекает срок действия договоров с перевозчиками, работающими  на городских маршрутах общественного транспорта. Муниципальные власти готовятся к проведению нового конкурса. Глава Саратова Олег Грищенко рассказал о планах муниципалитета в данной сфере:

«В настоящее время городскими властями решается вопрос о проведении нового отбора перевозчиков. Нельзя не учитывать предыдущий опыт, в том числе, негативный – многочисленные  споры, возникавшие по поводу итогов конкурса. Как известно, при проведении любой конкурсной процедуры остаются участники, которых не устраивают ее результаты. Проведение отбора перевозчиков не является исключением.

Отдельные организации, не прошедшие отбор, оспаривают его результаты в судебном порядке. Суд, встав на сторону перевозчиков, после длительного рассмотрения дела признал отбор несостоявшимся, в результате чего из бюджета города взысканы крупные суммы, обоснованные  экспертными организациями. Несомненно, администрация города не согласна с такими решениями и предпринимает все предусмотренные законом меры по отстаиванию своей позиции в суде, и будет это делать до высших инстанций.

Одновременно с этим муниципалитету необходимо предпринять все возможные меры, которые позволят не допустить повторения подобной ситуации. В условиях низкой бюджетной обеспеченности этот вопрос становится еще более актуальным.

Осуществление перевозок по закону возможно и без привлечения сторонних транспортных организаций силами муниципалитета. Конечно, в этом случае потребуются значительные денежные средства для закупки нового транспорта, обновления транспортного парка и др. для того, чтобы муниципальным транспортом обеспечить всю имеющуюся потребность в перевозках.  Но, в конечном счете, это может быть выгоднее и целесообразнее, чем нести  риски многомиллионных убытков в связи  с судебными спорами с перевозчиками.

В настоящее время администрации города поставлена задача тщательно проработать все возможные  варианты. Решение будет принято в ближайшее время», - заявил глава города.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Администрация Саратова, транспортные перевозки, муниципальный транспорт, Олег Грищенко

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх