29 марта 17:37 в Саратове +9°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область стоит на грани политической устойчивости

Саратовская область сохранила средний уровень политической устойчивости, но с минимальным баллом

09:05, 5 февраля 2014

Саратовская область сохранила средний уровень политической устойчивости, но с минимальным баллом. Такой вывод можно сделать исходя их рейтинга Фонда «Петербургская политика» за январь, подготовленного при информационной поддержке ИА «REGNUM» и Комиссии Общественной палаты РФ по региональному развитию и федеративным отношениям.

Составители рейтинга указывают, что социально-политическая жизнь российских регионов разворачивалась в январе без серьезных эксцессов. При этом основным вызовом для устойчивости стало снижение курса национальной валюты. Эксперты утверждают, что тактический выигрыш получит экономика регионов, ориентированная на экспорт сырья и товаров - прежде всего, в страны «дальнего зарубежья».

Согласно данным Росстата за 2012 года, доля импорта из стран дальнего зарубежья по отношению к экспорту в Саратовской области составила порядка 20-30%.

Итак, Саратовская область получила 6,0 баллов, заняв нижнюю строчку в группе регионов со средней устойчивостью. Минимальное изменение вниз перебросит область в группу со слабой политической устойчивостью. Аналогичная ситуация у Липецкой и Владимирской областей.

Наименьшая устойчивость обозначена в Дагестане (1,1), Ингушетии (2,5) и Кабардино-Балкарии (3,2). В Поволжье меньшую устойчивость имеет Удмуртия (4,5).

Наибольшую устойчивость имеют Ямало-Ненецкий автономный округ (8,8), республика Хакасия (8,7) и Чукотский автономный округ (8,6). Среди поволжских регионов устойчивостью могут похвалиться Ульяновская и Пензенская области (по 8,3).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

рейтинг, политическая устойчивость, регионы

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

Паводок. В Саратовской области закрыли дороги в 12 районах, затоплено 22 моста

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Популярное
наверх