19 апреля 01:01 в Саратове +18°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Полиция отмечает рост убийств, совершенных малолетними преступниками

За прошлый год преступность среди несовершеннолетних в Саратовской области возросла на 20,8%

15:07, 3 февраля 2014

За прошлый год преступность среди несовершеннолетних в Саратовской области возросла на 20,8%. Такие цифры озвучил замначальника ООДУУП и ПДН ГУ МВД РФ региона Андрей Цуканов на проходящем в эти минуты заседании комиссии по делам несовершеннолетних при правительстве региона.

По его словам, за весь прошлый год несовершеннолетние совершили 802 преступления на территории области. Причем рост преступности составил в Саратовской области 4,6%, а в ПФО - всего 1,9%. В то же время удельный весь таких правонарушений из общего числа преступлений в регионе составил 4,7%, что ниже среднероссийского показателя, который составляет 5,4%.

Наибольший рост детской преступности отмечен в Аткарском районе, где он составил 380%. В Саратове прирост составляет 18,7%, в Энгельсском районе - 116,9%, Советском - 160%.

Среди преступлений, совершенных несовершеннолетними, в 3 раза возросло количество умышленных убийств (с 2 до 6), кражи возросли на 28,4%, но наибольший прирост - 257,1% отмечен в сфере незаконного оборота наркотиков, где число преступлений, совершенных детьми и подростками, за год возросло с 7 до 25.

Вместе с тем количество совершенных малолетними преступниками грабежей сократилось, по сравнению с показателями 2012 года, на 21,6%, разбоев - на 14,3%, изнасилований - на 25%. При этом дети на 35% чаще стали совершать правонарушения в нетрезвом состоянии.

Анализ показал, что в противоправных действиях принимали участие 712 подростков, в том числе 76 девочек. Причем 183 малолетним правонарушителям было от 14 до 15 лет, а 529 были возрастом от 16 до 17 лет.

Согласно докладу стража порядка, основными причинами преступности являются: отсутствие контроля за времяпрепровождением со стороны родителей, незанятость детей в свободное время и неблагополучное положение в их семьях. Также полицейский отметил, что несовершеннолетние, совершающие преступления, зачастую «имеют низкий интеллектуальный уровень, не желают учиться».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

прреступность, несовершеннолетние, подростки

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх