20 апреля 06:03 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На вокзале Саратов-1 собираются установить досмотровое оборудование

«Для пассажиров никакой разницы, следят за ними или нет. Люди довольны, что усиливаются меры безопасности», - подчеркнул заместитель начальника Приволжской дирекции железнодорожных вокзалов

09:42, 3 февраля 2014

На железнодорожном вокзале Саратов-1 могут установить комплекс досмотрового оборудования. С таким ходатайством обратились руководства РЖД и Саратовской области в Министерство транспорта России, сообщил Геннадий Лиходаев, заместитель начальника Приволжской дирекции железнодорожных вокзалов по транспортной безопасности в интервью газете «Гудок».

Тем не менее, Лиходаев отметил, что вопрос о выделении комплекса непростой, так как оборудование дорогостоящее. Поэтому о конкретных сроках он не сообщил.

Одной из причин такого решения стал недавний теракт на вокзале Волгограда. После этого в ряде городов произошли некоторые изменения. Так, в Саратове с привокзальной площади убрали остановку автобусов, соединяющий областной центр и Энгельс. «Если раньше автобусы останавливались практически у входа в вокзал и высаживали одновременно большое количество пассажиров, то теперь остановка перенесена на 100 м от вокзального комплекса, на улицу Аткарскую. Прежний маршрут оставили лишь для двух городских троллейбусов», - пояснил Геннадий Лиходаев.

Территорию вокзала планируется отгородить шлагбаумами. «Мы готовы предоставлять транспортные услуги пассажирам с ограниченными возможностями, организовать систему РЖД-такси, перенос грузов и багажа. При этом водители и носильщики будут людьми проверенными. Не то что сейчас: кто пожелает, хаотично может подъехать к железнодорожной инфраструктуре. Оборудуем зону новыми видеокамерами. Выставим патрули полиции, усилим их дополнительными постами частной охраны», - рассказал о нововведениях Лиходаев.

Кроме того, были приняты жесткие меры пропуска в вокзал, из-за чего поток посетителей вокзального комплекса как торгового центра резко уменьшился. «Арендаторы торговых точек переживают, ведь чем меньше пассажиров, тем меньше прибыли. Но усиление мер безопасности всегда сопряжено с упущенной выгодой», - обратил внимание собеседник издания.

«Для пассажиров никакой разницы, следят за ними или нет. Люди довольны, что усиливаются меры безопасности», - подчеркнул заместитель начальника Приволжской дирекции железнодорожных вокзалов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вокзал, геннадий лиходаев, меры безопасности

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх