На вокзале Саратов-1 собираются установить досмотровое оборудование
09:42, 3 февраля 2014
На железнодорожном вокзале Саратов-1 могут установить комплекс досмотрового оборудования. С таким ходатайством обратились руководства РЖД и Саратовской области в Министерство транспорта России, сообщил Геннадий Лиходаев, заместитель начальника Приволжской дирекции железнодорожных вокзалов по транспортной безопасности в интервью газете «Гудок».
Тем не менее, Лиходаев отметил, что вопрос о выделении комплекса непростой, так как оборудование дорогостоящее. Поэтому о конкретных сроках он не сообщил.
Одной из причин такого решения стал недавний теракт на вокзале Волгограда. После этого в ряде городов произошли некоторые изменения. Так, в Саратове с привокзальной площади убрали остановку автобусов, соединяющий областной центр и Энгельс. «Если раньше автобусы останавливались практически у входа в вокзал и высаживали одновременно большое количество пассажиров, то теперь остановка перенесена на 100 м от вокзального комплекса, на улицу Аткарскую. Прежний маршрут оставили лишь для двух городских троллейбусов», - пояснил Геннадий Лиходаев.
Территорию вокзала планируется отгородить шлагбаумами. «Мы готовы предоставлять транспортные услуги пассажирам с ограниченными возможностями, организовать систему РЖД-такси, перенос грузов и багажа. При этом водители и носильщики будут людьми проверенными. Не то что сейчас: кто пожелает, хаотично может подъехать к железнодорожной инфраструктуре. Оборудуем зону новыми видеокамерами. Выставим патрули полиции, усилим их дополнительными постами частной охраны», - рассказал о нововведениях Лиходаев.
Кроме того, были приняты жесткие меры пропуска в вокзал, из-за чего поток посетителей вокзального комплекса как торгового центра резко уменьшился. «Арендаторы торговых точек переживают, ведь чем меньше пассажиров, тем меньше прибыли. Но усиление мер безопасности всегда сопряжено с упущенной выгодой», - обратил внимание собеседник издания.
«Для пассажиров никакой разницы, следят за ними или нет. Люди довольны, что усиливаются меры безопасности», - подчеркнул заместитель начальника Приволжской дирекции железнодорожных вокзалов.
- 1 Прокуратура утвердила обвинение в отношении экс-главы «КБПА» и его заместителя
- 2 На Рахова открыли мемориал славы Героев СССР, России и кавалеров Ордена Славы
- 3 На Большой Горной демонтируют торговую пристройку у многоквартирного дома
- 4 Жителям Увека наладили подачу тепла только после вмешательства администрации
- 5 Для Саратовской области закупили 100 автобусов большой вместимости
- 1 Три района Саратова проведут четверг без холодного водоснабжения
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Дмитрий Ханенко покинул пост гендиректора саратовского оборонного завода
- 4 В Саратовской области прогнозируют первые снегопады и морозы до -10 градусов
- 5 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова








