19 апреля 04:05 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовская область вошла в топ-10 по продажам подержанных автомобилей

Наметились тенденция сокращения интереса к первичному рынку и перетекания покупателей на рынок б/у авто

09:14, 29 января 2014

Саратовская область стала одной из 10 регионов России, где зафиксированы наиболее крупные продажи подержанных автомобилей (б/у авто до 5 лет). Как сообщает журнал «За рулем», в стране наша область занимает 10-е место с долей продаж равной 33,7%.

Самая большая доля подержанных автомобилей оказалась у Москвы (50,4%), Татарстана (45,2%) и Санкт-Петербурга (44,6%). Кроме них, большое количество продаж б/у в Московской области (41,4%), Самарской области (41,2%), Пермском крае (41,1%), Башкортостане (38%), Нижегородской области (36,8%) и Свердловской области (34,9%).

Старший менеджер практики по оказанию консультационных услуг компаниям автомобильной отрасли, PwC в России Сергей Литвиненко на пресс-брифинге «Автомобильный рынок. Итоги 2013 года» рассказал, что в 2013 году продажи подержанных автомобилей увеличились на 4%, до 5,6 млн единиц. Это почти в два раза больше, чем в сегменте новых автомобилей (2,6 млн шт.). По словам Литвиненко, наметились тенденция сокращения интереса к первичному рынку и перетекания покупателей на рынок б/у авто. Он отметил, что покупатели начинают активнее интересоваться подержанными автомобилями, когда снижается потребительский достаток или уверенность в завтрашнем дне.

Примечательно, что в сегменте б/у зачастую цифры продаж не совпадают с данными о регистрации автомобилей. Так, в Москве в прошлом году было продано 500 тысяч автомобилей, а зарегистрировано в городе лишь 290 тысяч. Как оказалось, почти половина машин уехала из столицы в регионы. Эксперты объясняют это широким выбором, лучшим уровнем сервиса при купле-продаже и более низкими ценами за счет большой конкуренции среди фирм-продавцов.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

автомобили, продажи, вторичный рынок

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Экс-главу Перелюба арестовали на месяц за стрельбу по людям

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Уроженец Аткарска на мопеде упал в пропасть в Таиланде и погиб

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Пьяная дебоширка пыталась открыть дверь в самолете во время полета. Приговор

Популярное
наверх