29 марта 14:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

У Саратова нет денег на закупку евроконтейнеров для мусора

В этом году в бюджете Саратова не заложено средств на приобретение металлических контейнеров для мусора (евроконтейнеров)

10:39, 28 января 2014

В этом году в бюджете Саратова не заложено средств на приобретение металлических контейнеров для мусора (евроконтейнеров). Об этом сообщил замглавы администрации областного центра по городскому хозяйству Дмитрий Федотов на проходящем в эти минуты заседании комиссии по ЖКХ городской думы.

По его словам, в Саратове расположено 1214 контейнерные площадки, на которых размещены 7549 контейнеров. Причем большая часть из них - 5457 контейнеров объемом 0,75 куб. м и 2092 контейнера объемом 1,1 куб. м (евроконтейнеры).

Федотов отметил, что евроконтейнеры более удобны для пользования и за счет раздвигающейся крышки мусор из них не разбрасывается по прилегающей территории от ветра. На это гордеп-коммунист Геннадий Турунтаев заметил, что у контейнеров постоянно приподнята крышка, но замглавы администрации сообщил, что закрывать ее должны сами граждане, которые выбрасывают мусор.

Также в ходе мероприятия была затронута тема сортировки мусора по контейнерам, как это происходит в странах Европы (на контейнерной площадке каждый контейнер предназначен для отдельной категории мусора). По словам Федотова, рано или поздно Саратов придет к этому, однако перед этим следует ввести сортировку мусора на полигонах ТБО.

«Задача такая, что в течение 2 лет все полигоны должны быть оборудованы сортировкой. В перспективе, после того как сортировка заработает на полигонах, мы перейдем к раздельным контейнерам», - отметил он.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

мусор, ЖКХ

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх