26 апреля 20:10 в Саратове +19°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Нападавший в лифтах мужчина осужден на 18 лет

По версии следствия, 36-летний Сергиенко с 13 февраля по 19 марта прошлого года совершил 11 разбойных нападений на женщин и 11-летнего ребенка в Саратове и Энгельсе

13:57, 27 января 2014

Энгельсский районный суд признал виновным в серии разбойных нападений и ряд других тяжких преступлениях Олега Сергиенко.

По версии следствия, 36-летний Сергиенко с 13 февраля по 19 марта прошлого года совершил 11 разбойных нападений на женщин и 11-летнего ребенка в Саратове и Энгельсе.  

Мужчина выбирал своих жертв, прогуливаясь возле многоэтажных домов и имитируя разговоры по сотовому телефону. Выбрав потенциальную жертву, он заходил за ней в подъезд. В кабине лифта, угрожая ножом, он отбирал у потерпевших деньги, сотовые телефоны, ювелирные изделия и другие ценности.  

19 марта под угрозой применения холодного оружия он похитил деньги  у 66-летней женщины в лифте дома №4 на улице Краснодарской в Энгельсе. Выйдя из кабины, Сергиенко пытался скрыться, однако встретил 42-летнего сына пенсионерки. Недолго думая, ударил его ножом в живот и сбежал. Полученные травмы оказались не совместимы с жизнью и на следующий день потерпевший  умер. К обвинению в разбое после этого добавились еще обвинения в причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего.

Для поимки подозреваемого был создан специальный оперативный штаб,  составлен фоторобот.  Чуть позже у полицейских появилась видеозапись, с помощью которой и был опознан и задержан разбойник. На допросах он заявил, что на преступный промысел он отправлялся, чтобы выплатить 50-тысячный кредит банку.

Суд признал собранные следствием доказательства достаточными и назначил Сергиенко наказание - 18 лет лишения свободы с отбыванием из них 5 лет в тюрьме и 13-ти - в колонии строгого режима, а также штраф в размере 50 тысяч рублей и ограничение свободы сроком 1,5 года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, Энгельс, полиция, разбой, суд, убийство

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

В Саратове воду из шести родников признали небезопасной: ее нужно кипятить

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

На Азина в тройном ДТП с участием автобуса №18Д пострадал ребенок

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Популярное
наверх