29 марта 14:27 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратовец о супервирусе «КАРТОХА»: Просто писал для продажи

Если использовать эту программу со злым умыслом, то можно неплохо зарабатывать, но это незаконно

11:31, 21 января 2014

Один из соавторов вируса «КАРТОХА» 23-летний саратовец Ринат Шибаев рассказал, что написал дополнение к этой программе «просто» для продажи. Напомним, что от вредоносного кода, которые перехватывал данные с банковских карт, пострадали порядка 110 млн американских покупателей.

Ринат Шибаев рассказал LifeNews, что знал, для чего была нужна «КАРТОХА». 

«Есть готовая программа, я взял и написал к ней дополнение, чтобы эти данные сохранялись в файл и проваливались на сервер. Изначально планировалось продавать эту программу, самому не пользоваться. А идея была совместная еще с одним человеком. Программа предназначена для граббинга данных (сканирование ресурсов и получение с них информации). То есть, точнее, чтобы копировать данные кредитных карт, - рассказал Шибаев. - Я не знаю, почему такое название - «Картоха». Мы взяли эту программу «Картоха» и дописали к ней дополнение. В Интернете предлагали сотрудничество по этой программе, но я не хотел сотрудничать, просто дал программу и все. Если использовать эту программу со злым умыслом, то можно неплохо зарабатывать, но это незаконно. Поэтому я не хотел этим заниматься, просто писал для продажи, чтобы не самому ей пользоваться, а пускай люди ей пользуются, и на их совести все будет».

Молодой человек признался, что не знаком с другими авторами программы, поскольку познакомился с ними в Интернете. Кроме того, Ринат сообщил, что в настоящее время пытается найти работу, в его планах - организация собственного бизнеса.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

вирус Картоха, Ринат Шибаев

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх