29 марта 14:09 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Подозреваемый в разбое сельчанин заставил жертву молиться за него

В селе Урицкое Лысогорского района Саратовской области сотрудниками полиции задержан мужчина, нанесший побои 73-летней пенсионерке и завладевший деньгами в сумме около 5000 рублей

11:36, 17 января 2014

В селе Урицкое Лысогорского района Саратовской области сотрудниками полиции задержан мужчина, нанесший побои 73-летней пенсионерке и завладевший деньгами в сумме около 5000 рублей.

14 января около 4.00 73-летняя женщина проснулась от шума разбитого оконного стекла. Неизвестный, проникший в ее дом, стал искать, чем бы поживиться, и уронил иконы. 

Как сообщает ГУ МВД по Саратовской области, «будучи женщиной набожной, Валентина Сергеевна поборола страх и вышла навстречу грабителю, чтобы спасти оставшиеся иконы». Она включила свет и увидела человека в черной маске. Он вынул нож и дважды рукояткой ударил по лицу пенсионерку. Затем приставив нож к горлу, сообщил женщине, что пришел за золотом и деньгами. Золота у нее не было, она отдала имеющиеся 5 тыс. рублей.

Затем мужчина в маске заставил пожилую женщину опуститься на колени, стал рядом с ней и,  держа нож у горла жертвы, стал молиться.

Валентина Сергеевна через некоторое время пошла к соседу, жившему напротив ее дома. Он часто помогал одинокой пенсионерке по хозяйству. 35-летний Валентин, как сообщают полицейские, «принял близко к сердцу горе женщины, проводил ее до дома, разогрел чай, укрыл одеялом и сказал, чтобы она ни о чем не беспокоилась. Он вызовет полицию и сделает все, что необходимо в таких случаях». Он также пообещал вставить разбитое стекло.

Прибывшие на место полицейские  пустили по следу служебную собаку. Пес привел к дому того самого соседа. Сначала подумали, что, возможно, собака взяла не тот след. Но когда она привела к дому Валентина во второй раз, возникли серьезные подозрения.

Полицейский-кинолог МО МВД России «Калининский» Сергей Кокарев рассказал, что его подопечный по кличке Омон никогда не подводил: «Когда собака дважды указала на один и тот же дом, где мог скрыться подозреваемый, я понял, что ошибки быть не может. Мужчина тоже это понял, сразу растерялся и стал спрашивать, а что здесь делает собака, зачем это нужно и т.п».

При обыске на чердаке соседского дома была обнаружена черная самодельная маска, нож, красные перчатки, которые опознала жертва и, наконец, галоши, четкие следы от которых виднелись на подступах к дому потерпевшей.

Подозреваемого в разбое мужчину задержали, он во всем признался и заочно попросил прощения у своей соседки. Свой проступок он объясняет тем, что в момент совершения преступления находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Похищенные деньги изъяты. В отношении подозреваемого, который ранее был неоднократно судим за кражи и грабежи, возбуждено уголовное дело по статье «разбой».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

кинолог, разбой, Лысогорский район, поселок Урицкое, полиция

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратовской области ожидается потепление до +22 градусов

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Популярное
наверх