25 апреля 09:54 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Театрализированное шествие по проспекту Кирова осмеяло эстафету олимпийского огня

Денег, потраченных на Олимпиаду в Сочи, хватило бы, чтобы полностью перевооружить ВВС и ПВО страны!

09:20, 14 января 2014

Вчера в Саратове состоялось театрализированное шествие КПРФ по проспекту Кирова, имитирующее и высмеивающее проведение эстафеты олимпийского огня и чрезмерные, на взгляд коммунистов, расходы на проведение Зимних игр.

Изначально коммунисты хотели провести свое шествие в день эстафеты огня в Саратове, 11 января. Однако власти попросили их перенести акцию на понедельник.

Мероприятие, запланированное на 17.00, началось с небольшим опозданием - около 17.15, что вызвало нарекания со стороны присутствовавших на месте представителей администрации Саратова и правоохранительных органов. После предупреждения о недопущения нарушения законодательства, собравшиеся активисты, в общей сложности около 10 человек, двинулись по центральной улице Саратова от «Детского мира» в сторону памятника Чернышевскому. 

Впереди колонны шли двое молодых людей с картонными автоматами, следом за ними - член КПРФ в шубе «медведя», который держал в руках символизирующую Саратов бумажную стерлядку.

Чуть поодаль, метров на пять отставая от «мохнатого», бежал «факелоносец» - первый секретарь Фрунзенского райкома КПРФ Николай Бондаренко, за спиной которого шел юноша, исполняющий роль сотрудника ФСО. В руках он нес огромную картонную копию зажигалки марки «Zippo», которой периодически «зажигал» постоянно потухающий «факел».

Вокруг всего этого действа следовало несколько коммунистов с плакатами, критикующих чрезмерные расходы на проведение Зимних игр в Сочи.

Замыкал колонну первый секретарь саратовского горкома КПРФ Александр Анидалов, с громкоговорителем в руках. «Денег, потраченных на Олимпиаду в Сочи, хватило бы, чтобы полностью перевооружить ВВС и ПВО страны! Сейчас у нас могут подняться в воздух 250 боевых самолетов! За эти деньги мы могли тысячу сверхсовременных самолетов поставить на вооружение! 1/6 части потраченных денег хватило бы, чтобы полностью решить проблемы нехватки детских садов в стране. На Олимпиаду в Сочи израсходовали 62 млрд евро, на предыдущую зимнюю Олимпиаду в Ванкувере было потрачено только 4 млрд рублей. Мы что, настолько богаче канадцев?» - обращался к прохожим через усиливающее звук устройство Анидалов. 

 В свою очередь, «факелоносец» также не молчал. 

«Факел потух, зажигай! Пять раз тухший - 100 раз не потухнет! У всех прохожих должны быть на лицах улыбки, иначе все в КПЗ поедете! Органы наши российские не шутят! Охрана, очередь сразу по тем, кто не улыбается, чтобы сразу стреляли, чтобы у всех были счастливые лица! У вашей страны похоронили будущее, а вы должны улыбаться, вам 2 недели будут показывать «кино» по телевизору. Вы, неблагодарные, каждой второй семье должны были дать квартиры (на деньги, которые были потрачены на Олимпиаду), а мы не жалея живота, 2 недели Игры вам показывать будем! Охрана, очередь по тем, кто не улыбается! Полиция, забрать всех, кто не улыбается», - надрывно кричал он, пародируя тем самым меры безопасности при эстафете Олимпийского огня. 

Театрализованное шествие охватило весь проспект, вплоть до консерватории, где акция была завершена. Многие из участников боялись, что после нее попадут в полицейские участки, помня о том, как их по несколько раз задерживали в день шествия Олимпийского огня в Саратове 11 января (тогда ряд активистов КПРФ планировали выйти с одиночными пикетами по маршруту следования эстафеты), однако опасения оппозиционеров не оправдались. Мероприятие завершилось без происшествий и ЧП, а полиция на этот раз в их действия не вмешивалась.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

КПРФ, театрализованное шествие, Зимняя олимпиада, Сочи-2014

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх