Путин решил помиловать Ходорковского
16:30, 19 декабря 2013
Сегодня после четырехчасовой пресс-конференции президент РФ Владимир Путин сообщил, что в ближайшее время подпишет Указ о помиловании экс-главы компании «ЮКОС» Михаила Ходорковского. По словам главы государства, бывший олигарх, по решению суда отбывающий наказание за экономические преступления, написал прошение о помиловании.
По словам Путина, Ходорковский сослался «на обстоятельства гуманитарного характера», сообщает «РИА Новости».
По информации, размещенной на сайте Ходорковского и Лебедева, экс-главе «ЮКОСа» осталось «отсидеть» 247 дней.
Напомним, Михаил Ходорковский был арестован в октябре 2003 года. По первому делу он был признан виновным в мошенничестве, по второму делу - в легализации (отмывании) денежных средств и растрате денежных средств в особо крупном размере с использование служебного положения. В общей сложности Ходорковского осудили на 11 лет лишения свободы. Из колонии он должен был выйти 25 августа 2014 года.
Чуть позже защита Михаила Ходорковского сообщила, что не знает, кто подавал прошение о его помиловании. Об этом заявил РАПСИ адвокат Вадим Клювгант: «Он (Ходорковский) не обращался (с просьбой о помиловании), и в последнее время мы не располагали информацией, что кто-то обращался за него. Такой информацией мы не располагаем, хотя на протяжении всех этих лет просьбы о его помиловании от разных лиц поступали».
- 1 Массовое отравление семьи с детьми в Калининске: в доме царила антисанитария
- 2 Имена 24 саратовцев занесли на обновленную Доску почета
- 3 За первый день выборов в Саратовской области голосовать пришли треть избирателей
- 4 Митрополит, депутаты, ветераны, общественники пришли на выборы в Госдуму
- 5 Подростки на электросамокатах устроили заезд внутри трамвая №3
- 1 Дело об изъятии аэроклуба в Саратове у экс-депутата ушло в Верховный суд РФ
- 2 Первый кассационный суд подтвердил правильность сноса ворот в «Волжском прайде»
- 3 Прокуратура выявила вопиющие нарушения в Вольской больнице по итогам проверки
- 4 В Саратовской области назвали сферы производства с зарплатой выше 100 тысяч
- 5 Из Саратова в Москву впервые отправится двухэтажный поезд «Огни Саратова»








