5 августа 05:32 в Саратове +17°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В России хотят запретить соль без йода

«С экономической точки зрения использование йодированной поваренной соли является наиболее эффективной инвестицией в интеллектуальное и физическое здоровье нации»

17:43, 17 декабря 2013

В Государственную Думу РФ внесен законопроект об обязательном йодировании соли для оптовой и розничной торговли. Такой законопроект разработал зампред комитета по охране здоровья Николай Герасименко.

В документе говорится, что обогащаться йодидом калия или йодатом калия должна поваренная пищевая соль выварочная, каменная, садочная и самосадочная, сортов экстра и высший, нулевого или первого помола, которая выпускается в России или импортируется в страну. Продажу соли указанных сортов и помолов в нейодированном виде предлагается запретить.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, «с экономической точки зрения использование йодированной поваренной соли является наиболее эффективной инвестицией в интеллектуальное и физическое здоровье нации». Так, пять граммов такой соли обеспечивают суточную потребность организма в йоде.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

Госдума РФ, законопроект, соль, Единая Россия

Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»

Уволенных заместителей главы Вольского района исключили из «Единой России»

Двоих саратовцев задержали в Орле за хищение более 1 млн у юридических лиц

Двоих саратовцев задержали в Орле за хищение более 1 млн у юридических лиц

Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района

Сергей Егоров единогласно избран главой Вольского района

Популярное
наверх