24 апреля 17:17 в Саратове +20°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Москве официально представлен проект нового саратовского аэропорта

Сегодня в Москве на VII Международном форуме «Транспорт России» состоялась презентация проекта аэропортового комплекса «Центральный» в селе Сабуровка Саратовской области

18:03, 5 декабря 2013

Сегодня в Москве на VII Международном форуме «Транспорт России» состоялась презентация проекта аэропортового комплекса «Центральный» в селе Сабуровка Саратовской области.

Экспозицию ЗАО Управляющая компания «Аэропорты Регионов» с информацией о проекте саратовского аэропорта, который единственный России строится сегодня «с нуля», осмотрели руководитель Администрации президента РФ Сергей Иванов, министр транспорта РФ Максим Соколов, представители федеральных, региональных министерств и ведомств, транспортных компаний, инвесторов. В рамках форума состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Министерством транспорта РФ, Федеральным агентством воздушного транспорта, правительством Саратовской области и Группой компаний «Ренова».

«Это грандиозный проект общей суммой свыше 16 млрд рублей. Важно на каждом этапе отстаивать намеченные позиции. Сегодня мы еще раз подтвердили, что движемся по верному пути, подписав соглашение с министром транспорта Максимом Соколовым, Росавиацей, которая является главным заказчиком и ведет строительство взлетно-посадочной полосы, инвестором, который будет строить терминал, и регионом. Все направления проекта синхронизированы в соглашении, а этого было непросто добиться», - прокомментировал губернатор Валерий Радаев. По словам Радаева, в ходе строительства аэропортового комплекса возникают сложные вопросы, которые требуют совместного решения. «Теперь наша главная задача - синхронизировать все действия в строительных процессах. Тогда мы уложимся в поставленный срок - аэропорт должен быть введен в 2017 году», - сказал губернатор. 

Глава региона обратил внимание, что проект призван решить ряд вопросов - транспортной доступности, экологии, безопасности, формирования, конкурентоспособного инвестиционного имиджа и, в целом, развития региона.

Представитель Группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик подтвердил заинтересованность холдинга в реализации крупного инвестпроекта в Саратовской области: «Нам очень интересен этот проект, мы с удовольствием его исполняем, и надеемся, что сделаем все качественно и в срок. Надеюсь, что жители региона получат хороший современный аэропорт».

С целью реализации инвестиционной части проекта по строительству аэропортового комплекса «Центральный» в Саратов создано ОАО  «СарАэро-Инвест», учредителем  которого является ГК «Ренова». Возглавит предприятие Юрий Моисеев, ранее курирующий этот проект в должности зампреда правительства области. Губернатор области Валерий Радаев высоко отозвался о деятельности Юрия Моисеева в рамках кураторства строительства комплекса: «Юрий Михайлович получил большой опыт, работая в должности зампреда.  Он начинал, координировал и сегодня ведет строительство аэропорта. Этими же вопросами будет заниматься  в  частной структуре - компании Ренова. Реализации этого проекта остается его прямой обязанностью».

Аэропортовый комплекс «Центральный»  будет располагаться в 30 км от Саратова. Общая площадь терминала составит 25 тысяч кв. м. Согласно проекту на этапе ввода аэропорта в эксплуатацию пассажиропоток составит 300 тысяч человек в год со значительным потенциалом роста – планируется, что к 2020 году пассажиропоток достигнет 900 тыс. человек.

Генеральный директор ЗАО УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский отметил, что проект идет хорошо. «Мы согласовали архитектурный облик терминала, начали проектирование. В мае следующего года мы заходим на госэкспертизу, защищаем проект, и к концу следующего года выходим на строительство», - подчеркнул Чудновский.

По словам  Юрия Моисеева,  взлетно-посадочная полоса длиной 2450 м почти готова, летом 2014 года планируется начать строительство терминала и объектов служебно-технической территории.

Всего аэровокзальный комплекс будет состоять из 50 зданий и сооружений. Средства, вложенные в их строительство, порядка 10 млрд рублей, станут значительным инвестиционным вкладом в развитие Саратовской области.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратовская область, аэропорт, Сабуровка, Валерий Радаев, презентация, Москва

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

Убийца из ЧВК «Вагнер» рассказал на камеру о расправе над мужчиной под Саратовом

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

В Саратове ритуальщики торговали бесплатной землей на кладбище. Приговор

Популярное
наверх