28 марта 22:19 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Депутаты Маркса проигнорировали инициативы оппозиции о Регламенте

Кроме того, депутаты написали заявления о желании войти в составы действующих комиссий совета

09:31, 3 декабря 2013

29 ноября состоялось заседание совета Маркса, на которое депутаты-справедливороссы – Любовь Чугунова, Андрей Лещев, Андрей Спиренков - вносили предложения по изменению Регламента совета. Предложенные изменения позволили бы надлежащим образом организовать работу постоянных комиссий в соответствии с действующим законодательством. Кроме того, депутаты написали заявления о желании войти в составы действующих комиссий совета.

Однако, изучив повестку заседания, справедливороссы не нашли в ней своих инициатив. Обратившись за разъяснениями в секретариат совета, депутаты получили ответ, что, несмотря на то, что эти вопросы требуют полноценного обсуждения, они будут рассмотрены в разделе «Разное». Уже в ходе заседания совета выяснилось, что ни предложения по изменению Регламента, ни заявления о включении депутатов в составы комиссий, внесенные справедливороссами, рассматриваться не будут вообще. Председатель совета Юрий Мельниченок дал такое объяснение происходящему: «Мы не будем рассматривать эти вопросы, они в процессе работы».

«Мы будем продолжать настаивать на внесении изменений в Регламент, потому, что только в этом случае возможна эффективная работа депутатов. Мы сталкиваемся с противодействием лиц, незаинтересованных в нашем активном участии в работе совета, но мы будем отстаивать наши права и права наших избирателей», - прокомментировал депутат Андрей Лещев.

Тем временем, федеральными законами о МСУ установлено, что депутаты вправе сами решать, в какой комиссии они готовы работать. Марксовские депутаты на первом заседании совета получили список постоянных комиссий и их состав. Депутаты-справедливороссы оказались в комиссии по спорту и туризму без своего ведома.

«Сейчас сложилась такая ситуация, что из-за пробелов в Регламенте мы, депутаты от оппозиционной партии, не можем нормально работать в совете. По-видимому, в этом заинтересовано руководство совета. Но оно не вправе лишать нас возможности работать в интересах наших избирателей» - заявил  депутат Андрей Спиренков.

Вместе с тем, комиссией по ЖКХ к первому заседанию совета был принят «Отчет о финансово-хозяйственной деятельности» и «Отчет об исполнении муниципального задания за 9 месяцев 2013 года» МБУ «Городские муниципальные услуги». Вопросы, возникшие у справедливороссов по этим отчетам и заданные на первом заседании Совета, остались без ответа.

Депутат Любовь Чугунова заявила, что проблемы работы городского совета не заканчиваются неудовлетворительной работой комиссий: «После каждого заседания председатель Мельниченок выпроваживает нас, депутатов от «Справедливой России», а с остальными, по его выражению, «совещается». У нас совет или совещательная комната для депутатов от партии власти? Нас так же, как и других депутатов, избрали жители Маркса, все они имеют равные права. Равные права, на деле, должны иметь и все депутаты, независимо от их партийной принадлежности. И игнорировать это не позволено никому».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

маркс, справедливая россия, депутаты

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх