С Роскомнадзора снимают полномочия по мониторингу СМИ
15:36, 29 ноября 2013
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) может лишиться полномочий по мониторингу СМИ и экспертизой сайтов. Соответствующее постановление правительства России подготовило Минкомсвязи, сообщают «Известия». Ожидается, что теперь этим займется подконтрольное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр».
Сейчас в полномочия ведомства входят выдача лицензий СМИ и операторам связи, поддержка черного списка интернет-сайтов и реестра операторов персональных данных, контроль за использованием радиочастот, экспертиза сайтов на предмет детской порнографии. Отныне Роскомнадзор сосредоточится на административных задачах.
«По нашему мнению, государственный инспектор, наделенный административными полномочиями, осуществляющий планирование контрольно-надзорной деятельности, взаимодействие с иными органами власти, участвующий в судебных процессах, не должен ползать по крышам и коллекторам с измерительной аппаратурой. Его функционал - постановка задачи и реализация результатов измерений», - пояснил изданию представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
Выяснилось также, что с 2009 года количество функций Роскомнадзора выросло с 35 до 69, при этом штат уменьшился на 20%. Кроме того, несколько сократилось финансирование ведомства (за 2012 год бюджет составил 11 млрд рублей, в июне 2013 года стало меньше на 0,5 млрд).
В Минкомсвязи отказались прокомментировать планируемую реформу.
- 1 В Саратовской области объявлена воздушная тревога: опасность БПЛА и ракет
- 2 В Саратове тысячи жителей проведут без воды больше суток из-за замены трубы
- 3 Путин присвоил саратовскому актеру Владимиру Конкину звание Народного артиста РФ
- 4 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 5 Часть Ленинского района до полуночи осталась без воды
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 5 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми








