С Роскомнадзора снимают полномочия по мониторингу СМИ
15:36, 29 ноября 2013
Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) может лишиться полномочий по мониторингу СМИ и экспертизой сайтов. Соответствующее постановление правительства России подготовило Минкомсвязи, сообщают «Известия». Ожидается, что теперь этим займется подконтрольное Роскомнадзору ФГУП «Главный радиочастотный центр».
Сейчас в полномочия ведомства входят выдача лицензий СМИ и операторам связи, поддержка черного списка интернет-сайтов и реестра операторов персональных данных, контроль за использованием радиочастот, экспертиза сайтов на предмет детской порнографии. Отныне Роскомнадзор сосредоточится на административных задачах.
«По нашему мнению, государственный инспектор, наделенный административными полномочиями, осуществляющий планирование контрольно-надзорной деятельности, взаимодействие с иными органами власти, участвующий в судебных процессах, не должен ползать по крышам и коллекторам с измерительной аппаратурой. Его функционал - постановка задачи и реализация результатов измерений», - пояснил изданию представитель Роскомнадзора Вадим Ампелонский.
Выяснилось также, что с 2009 года количество функций Роскомнадзора выросло с 35 до 69, при этом штат уменьшился на 20%. Кроме того, несколько сократилось финансирование ведомства (за 2012 год бюджет составил 11 млрд рублей, в июне 2013 года стало меньше на 0,5 млрд).
В Минкомсвязи отказались прокомментировать планируемую реформу.
- 1 Главу «Капитального строительства» уволили из-за проблем с пристройкой к школе
- 2 В Саратове начнет работать карта «Тройка» для трамваев, троллейбусов и автобусов
- 3 У школ и детсадов Энгельса плохо вывозят мусор. Прокуратура проверит «Ситиматик»
- 4 Герой России из Саратова рассказал о восьмичасовой снайперской дуэли в зоне СВО
- 5 В Саратове медиков двух больниц будут возить на работу в служебных автобусах
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 4 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества
- 5 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона







