18 апреля 08:10 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Чиновникам прочитают спецкурсы по разрешению межнациональных споров

Бывший сенатор от Саратовской области, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подготовил учебное пособие по разрешению и профилактике межнациональных конфликтов, также он разрабатывает 72-часовой курс для государственных управленцев

09:34, 22 ноября 2013

Бывший сенатор от Саратовской области, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов подготовил учебное пособие по разрешению и профилактике межнациональных конфликтов, также он разрабатывает 72-часовой курс для государственных управленцев.

«Обучение управленцев в сфере межнациональной политики надо внедрять как можно быстрее. В идеале нужна программа на 3–5 лет по переподготовке управленческих кадров в этой отрасли. Недавно мы вместе с моим бывшим педагогом Вячеславом Михайловым (завкафедрой Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ - РАНХиГС) написали учебное пособие «Роль «Стратегии государственной национальной политики до 2025 года», — рассказал глава Дагестана. - Сейчас я готовлю 72-часовой курс по профильному обучению заместителей губернаторов по межнациональной политике. Он будет включать в себя знания по этнологии, национальной идентификации, коррелирующейся с гражданской идентификацией, краткую этнополитическую историю страны и мировой опыт в разные времена. Этот курс будет представлять собой двухнедельные занятия, по шесть часов в день».

Кроме этого, глава Дагестана выразил надежду на скорейшее возрождение кафедр этнополитологии в российских вузах, которые также станут кузницами кадров по межнациональной проблематике, пишут «Известия».

Рамазан Абдулатипов выступил с этой инициативой спустя месяц после подписания президентом Владимиром Путиным закона об ответственности местных и региональных властей за допущение межнациональных конфликтов на их территории. На принятие этого закона повлияли межнациональные волнения в Пугачеве Саратовской области и в московском Бирюлево.
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх