29 марта 01:17 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Глава ТФОМС раскритиковал само присутствие частного бизнеса в соцсфере

Жесткой критике подверг частные медицинские учреждения глава территориального фонда обязательного медицинского страхования региона Андрей Саухин

15:47, 19 ноября 2013

Жесткой критике подверг частные медицинские учреждения глава территориального фонда обязательного медицинского страхования региона Андрей Саухин. Свою позицию чиновник высказал на проходящем в эти минуты круглом столе по теме социального предпринимательства в Саратовской областной думе. Напомним, в контексте мероприятия речь шла о двух направлениях социального предпринимательства: образовательном (частные дошкольные детские сады) и медицинском (частные медучреждения).

В частности, глава ТФОМС заметил, что частная медицина принесет новые проблемы и скептически высказался о ее необходимости.

Когда же облдеп Алексей Мазепов напомнил чиновнику, что частная медицина должна подтолкнуть в развитии качество услуг регионального здравоохранения, Саухин сказал: «Тогда давайте о качестве говорить». «Мы недавно провели много проверок, выявили нарушения, направили в правоохранительные органы, куда можно: результата ноль»,- заметил он.

«Скажу, какие могут быть здесь нюансы, если частный бизнес активно пойдет в медицинскую систему. Зря вы Александру Соломоновичу (Ландо, председателю общественной палаты) не дали продолжить тему. Когда в школах на аутсорсинг отдают питание и потом, после ЧП, никто ответственности не несет. В Волгограде на аутсорсинг отдали техническое обслуживание скорой помощи. И через 2 недели произошел коллапс, подрядчик не справился с обязанностями. И власти стали высказывать свое недовольство», - в жестких тонах обратился к собравшимся Саухин.

«Я задал вопрос, вы считаете, что частной медицины не должно быть», - спросил его Мазепов.

«Мне задали вопрос, я ответил», - ответил чиновник.

«Если мы будем помогать частнику, то вдруг ему надоесть через 5 лет заниматься здравоохранением, он все продаст и уедет. А мы лишимся всего», - добавил он еще один аргумент в свою пользу.

«Любой миллион, который мы перенаправим в частный бизнес, это мы отберем у врачей государственных», - заявил Саухин.

«То есть государственные врачи должны сидеть, ничего не делать и получать зарплату», - усмехнулся Мазепов.

С этой ситуацией Саухин не согласился и сказал, что эту проблему надо решать, вместо того, чтобы развивать частное здравоохранение.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Счетная палата, здравоохраниение, круглый стол, Анрей Саухин

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх