19 апреля 18:32 в Саратове +22°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Саратов назвали газовой столицей России

В «Волжских далях» прошла выставка газового оборудования

12:29, 13 ноября 2013

Сегодня Саратов является газовой столицей России. Такое мнение озвучил замгендиректора – главный инженер ОАО «Газпром газораспределение» Валерий Скороходов на международной научно-практической конференции, один из этапов которой проходил сегодня в ЛОК «Волжские дали». Накануне там также проходила выставка инновационного газового оборудования, на которой были представлены более 15 стендов.

К каждому из них подходил министр промышленности и энергетики Саратовской области Сергей Лисовский. Представители компании ознакомили его с геоинформационными системами, аппаратурой, способной вести поиск неисправностей и их устранения без прекращения подачи газа, и другими новинками отрасли. По словам министра, это очень важно для больших систем, больших городов. Лисовский также отметил, что выставка произвела на него сильное впечатление своими инновационными решениями.

Говоря о значении проведения конференции в регионе, министр заявил: «Здесь находится головной институт, который ведет научно-техническую политику систему газораспределения. Филиалы находятся в Москве и других городах. Для нас очень важно и то, что под крылом института работает ассоциация производителей газового оборудования. Для примера, в советское время было два предприятия: «Газаппарат» и «Газавтоматика», — а сейчас  — 20 предприятий выпускают газовое оборудование, и будет 21-й — мировой лидер, фирма «Бош».

Слово также взял замгендиректора – главный инженер ОАО «Газпром газораспределение»: «Всегда с огромным удовольствием приезжаем в Саратов. Мы считаем его газовой столицей России на сегодня, и основная заслуга в этом нашего института (ОАО «Гипрониигаз»), который уже 55 лет является нашим основным помощником, нашим основным двигателем прогресса».

После выставки состоялась конференция, на которой с докладами выступили, в том числе, представители ближнего и дальнего зарубежья, гости из Германии, Италии и США. Отметим, что в Саратове такая конференция проводится во второй раз. До этого в 2011 дискуссионная площадка хорошо зарекомендовала себя, и с тех пор было решено проводить подобные мероприятия раз в два года.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Газ, Сергей Лисовский, Валерий Скороходов, конференция, выставка

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх