Сегодня отмечается Международный день слепых
12:00, 13 ноября 2013
Сегодня во всем мире отмечается Международный день слепых. Всемирная организация здравоохранения учредила дату, желая увековечить память о Валентине Гаюи, у которого 13 ноября был день рождения.
Валентин Гаюи в 1784 году в Париже на свои личные средства, в своем доме открыл первую в мире школу для слепых детей. При школе работала типография, в которой были напечатаны несколько книг для слепых рельефно-линейным шрифтом «унциалом». Это были первые на Земле книги для слепых. По этим книгам незрячие люди обучались вплоть до появления шрифта Брайля.
В 1803 году император Александр I пригласил Гаюи организовать в Санкт-Петербурге учебное заведение для людей с полной или частичной потерей зрения. В 1807 году в России появился Санкт-Петербургский институт рабочих слепых.
- 1 В Саратове обсуждают необходимость повышения стоимости проезда в трамваях
- 2 «Ситиматик» и УК решили втихую оставить без мусорки крупнейший жилой дом региона
- 3 На Кутякова группа агрессоров жестоко избила и ограбила пожилого коменданта дома
- 4 Рабочее движение на трамвае-«тройке» начнется 31 марта
- 5 Надежда Сухова уходит с поста уполномоченного по правам человека
- 1 В Беларуси ограничили ввоз домашнего скота из Саратовской области
- 2 В результате ночной атаки беспилотников на Саратов пострадали два человека
- 3 Депутат Гладков: Лишенный мандата Андрей Рыжков встал на путь иноагентов
- 4 Отопление вызвало социальный пожар в Саратове. Как его зажигали?
- 5 У жителей Саратова и Энгельса изъяли аппараты пропуска трафика для мошенничества






