Урожай подсолнечника и пшеницы поедают вредители
14:52, 31 октября 2013
Во всех пробах подсолнечника, поступивших на исследование в саратовскую межобластную ветеринарную лабораторию, обнаружены склероции белой гнили. Они вызывают грибковое заболевание, которое приводит к гибели молодых растений, снижению урожайности на 20-30%, сокращению выхода масла и ухудшению его качества из-за горьковатого привкуса. Подсолнечник в лабораторию поступил из Базарнокарабулакского, Екатериновского, Краснокутского, Энгельсского районов.
Склероции белой гнили обнаружены в партии в 10 000 тонн шрота подсолнечника из Аткарска.
Кроме Склероции белой гнили в партии подсолнечника из Краснокутского района выявлен Суринамский мукоед. Росту и развитию этого вредителя также способствует повышенная влажность.
В партии пшеницы в 910 тонн из Екатериновского района обнаружена мельничная огнёвка. Гусеницы этой бабочки наносят ощутимый урон сельскохозяйственной продукции, оплетая ее прочной паутиной и превращая в большие комки.
Для борьбы с вредителями специалисты советуют своевременно сушить и очищать зерно и маслосемена подсолнечника.
- 1 В Энгельсском районе приглашают добровольцев для защиты предприятий от БПЛА
- 2 Центр Саратова проведет четверг без воды из-за замены участка водопровода
- 3 В Саратове прогнозируют температуру до +33 градусов
- 4 Закрытие Центра агломерации Саратовской области сэкономило бюджету 10 млн рублей
- 5 Топливный ажиотаж начал спадать: очереди к саратовским АЗС сокращаются
- 1 Массированная ночная атака БПЛА привела к разрушениям в Энгельсе
- 2 В Саратове строительство завода запчастей для «КамАЗа» начнется в августе
- 3 Саратов в очередях на АЗС. Ситуация на топливном рынке остается напряженной
- 4 В Энгельсе из-за налета украинских БПЛА пострадали люди
- 5 Саратовскую сеть магазинов «Пивной стандарт» оштрафуют за ночную торговлю








