25 апреля 23:52 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Цены на куриные яйца в Саратове взлетели до 60 рублей

Интернет-газета «Четвертая власть» обратилась за комментарием по данному факту в региональное министерство экономического развития

15:15, 24 октября 2013

  • «Магнит», Волжский Дом быта
  • «Пятерочка», Чернышевского/Октябрьская
  • «Василий Максимович», гастроном, Чернышевского (между Комсомольской и Князевским взвозом)
  • «Продукты 24 ч», Чернышевского
  • «Вика Плюс», Чернышевского
  • «Продовольственный магазин» ИП Угланов А.М.
  • «Милослав», Чапаева/Белоглинская
  • «Спутник», Провиантская

В Саратове рыночная стоимость куриных яиц резко выросла, перейдя уровень 60 рублей. Интернет-газета «Четвертая власть» обратилась за комментарием по данному факту в региональное министерство экономического развития и инвестиционной политики.

Как сообщили в минэкономразвития, действительно сейчас отмечаются более высокие темпы роста цен на яйцо, чем в предыдущие годы. Тем не менее, повышение цен на яйцо  в осенне-зимний период носит сезонный характер, связанный с особенностями производства данного продукта. Производители объясняют рост цен увеличением затрат на производство яиц в связи с повышением стоимости кормов и тарифов на топливно-энергетические ресурсы.

По данным ведомства, за девять месяцев 2013 года яйцо подорожало на 5,2%. При этом с апреля по июль цена снижалась, затем начала постепенно расти. Выяснилось, что аналогичная ситуация наблюдалась как в Приволжском федеральном округе, так и в России.

В октябре темпы роста цен на яйца ускорились: с начала месяца средняя цена увеличилась почти на 13%. Среди регионов ПФО лидером удорожания стала республика Башкортостан - на 26%.

Тем временем, в Саратовской области яйца якобы являются одними из самых дешевых в ПФО (2-е место), дешевле только в республике Мордовия. Как заявили в министерстве, средняя стоимость в нашем регионе яйца куриного по состоянию на 21 октября составила 40,06 рублей за десяток.

Как выяснил корреспондент «Четвертой власти» в ходе индивидуального рейда, сегодня в продуктовых магазинах стоимость десятка яиц начинается от отметки в 50 рублей, а местами цены взлетели до 60 рублей.

Стоит отметить, что сегодня министерство сельского хозяйства Саратовской области опубликовало информацию, что в ПФО регион занимает 2-е место по темпу роста производства яиц во всех категориях хозяйств. При этом за счет модернизации производственных мощностей на птицефабриках производство мяса птицы в сельхозпредприятиях увеличилось на 7,9%, яиц на 16,5%. Ожидается, что в этом году объем производства яиц превысит уровень прошлого года и составит 913,9 млн. штук (100,8%), в том числе по птицеводческим предприятиям - 450 млн штук яиц (106,7% к 2012 году).

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

куриные яйца, цены, минэкономразвития, магазины, рынок, сельское хозяйство

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

Пьяный водитель «Мазды» заехал на проспект Столыпина и пытался скрыться от ДПС

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Популярное
наверх