20 апреля 06:39 в Саратове +11°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Счетная палата Саратовской области выявила нарушения на 184 млн. рублей

Стоит отметить, что более половины выявленных нарушений приходится на Пугачевский район, где сумма составила 92,67 млн. рублей

10:00, 23 октября 2013

Счетная палата Саратовской области отчиталась о проверках, проведенных в 3-м квартале текущего года. Как указано в отчете, было проведено 13 контрольных и 2 экспертно-аналитических мероприятия.

Сумма выявленных финансово-бюджетных нарушений  превысила  184 млн. рублей, в том числе по видам нарушений:

- нецелевое использование бюджетных средств - 0,67 млн. рублей;
- принятие, исполнение денежных обязательств сверх утвержденных лимитов бюджетных обязательств - 7,76 млн. рублей;
- осуществление расходов с нарушением требований законодательства - 37,65 млн. рублей;
- потери Саратовской области в результате неэффективно использованного государственного имущества - 0,54 млн. рублей;
- сумма неосвоенных бюджетных средств - 1,23 млн. рублей;
- заключение договоров (контрактов) с нарушением требований действующего законодательства - 4,83 млн. рублей;
- неэффективное, неэкономное использование бюджетных средств - 0,55 млн. рублей;
- прочие нарушения - 130,82 млн. рублей.

Стоит отметить, что более половины выявленных нарушений приходится на Пугачевский район, где сумма составила 92,67 млн. рублей. В частности, при составлении проекта бюджета на 2012 год финансовое управление района допустило завышение плановых показателей по доходу бюджета на сумму 51,16 млн. рублей в связи с ошибочно произведенным расчетом стоимости муниципального имущества, подлежащего приватизации.

При проверке исполнения бюджета Ртищевского района за 2012 год сумма выявленных нарушений составила 3,54 млн. рублей. Например, при проверке отдела по управлению имуществом и земельным отношениям обнаружилась заниженная арендная плата за пользование муниципальным имуществом в размере 537,9 тысяч рублей.

В комитете капитального строительства Саратовской области проверили расходы на реализацию областной адресной инвестиционной программы, в том числе по объектам: строительство физкультурно-оздоровительного комплекса с плавательным бассейном в Новоузенске (выявлено нарушений на 430,41 тысяч рублей) и строительство очистных сооружений канализации в Вольске (выявлено нарушений на 1,42 млн. рублей).

СП также закончила проверку 19 районов и министерства сельского хозяйства области на эффективность расходов денег на молодых семей и молодых специалистов за 2009 -2012 годлы. В итоге обнаружился ущерб 69,6 млн. рублей, в том числе областному бюджету – 39,5 млн. рублей. Наиболее серьезным нарушением стало неправомерное признание органами местного самоуправления граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий. В результате были произведены выплаты 57 гражданам, не имеющим права на получении субсидии, на сумму 40,1 млн. рублей.

Также установлены факты определения размера социальных выплат в завышенных размерах, что повлекло  за собой излишние выплаты на сумму 5 млн. рублей. Выборочной проверкой были установлены случаи неисполнения гражданами условий предоставления социальной выплаты после ее получения. Общая сумма таких выплат составила 12,1 млн. рублей.

По программе бесплатного оказания гражданам медицинской помощи за 2012 год в министерстве здравоохранения области сумма выявленных нарушений составила 68,6 млн. рублей. Например, министерство не осуществило должным образом планирование расходов, что привело к недостоверности отчета - искажение данных в сумме 19,06 млн. рублей. Кроме того, минздравом в расчет необходимой суммы субвенции на организацию оказания медпомощи населению и в сводный отчет об использовании субвенции неправомерно были включены расходы в сумме 49,5 млн. рублей.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

счетная палата, нарушения, бюджет

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх