29 марта 04:13 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

На зимний период в Саратове задействуют лишь половину техники

В Саратове для выполнения работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети предстоящей зимой планируется задействовать 269 единиц техники, что составляет 49,6% от нормативной потребности

17:35, 16 октября 2013

В Саратове для выполнения работ по зимнему содержанию улично-дорожной сети предстоящей зимой планируется задействовать 269 единиц техники, что составляет 49,6% от нормативной потребности (536 единиц). Об этом сообщили сегодня на постоянно действующем совещании при главе администрации города Алексее Прокопенко.

По словам председателя городского комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Валерия Данилина сообщил, в МУП «Городские дороги плюс» задействуют 151 единицу техники, в МУП «Дорстрой» - 118 единиц техники. Готовность техники составляет 89%. Кроме того, в МУПП «Саратовгорэлектротранс» имеется в наличии 11 снегоочистителей на базе трамваев, из них готовы 9 единиц, в ремонте 2 единицы. В текущем году закуплено 14 единиц спецтехники, из них 9 единиц будут непосредственно задействованы в зимний период эксплуатации автомобильных дорог.

Данилин подчеркнул, что при недостаточном количестве спецтехники, одномоментно вывезти снег со всех улиц города не представляется возможным. Участки улиц, где будет осуществляться уборка и вывоз снега, будут перекрываться, с обязательным информированием участников дорожного движения, как через СМИ, так и путем расстановки информационных знаков в зоне производства работ. В случае нарушения правил остановки и стоянки транспортных средств совместно с органами ГИБДД планируется привлечение эвакуаторов.

Для улучшения состояния окружающей природной среды обвалованные снежно-ледяные отложения будут утилизироваться и складироваться на специально отведенных для этих целей площадках снегосвалках. В зимний период 2013-2014 гг. муниципальными дорожными предприятиями планируется использование площадок под складирование снега по адресам: земельный участок в районе улицы Депутатской (Кировский район), проспект Энтузиастов, поворот в поселок Лесопильный вдоль аэродрома ЗАО «САЗ» (Заводской район), проспект Энтузиастов площадка в поселке Лесопильный рядом с ООО «Оконный мир» (Заводской район), автодорога на Пензу в районе поворота на поселок Нефтяников (Ленинский район).

При необходимости будет рассмотрена возможность использования свободных площадей города для временного складирования снега с последующим вывозом на снежные свалки в часы наименьшей интенсивности движения автотранспортных средств.

Для расчистки дорог будет применяться пескосоляная смесь, песок и реагенты. Покрытие тротуаров после уборки снега решено обрабатывать песком.

В новый зимний период планируется расширить перечень улиц, на которых будет применяться реагент – помимо центральной части города рассматривается возможность применения реагентов на основных магистралях Заводского и Ленинского районов.

Глава города Олег Грищенко в своем выступлении высоко оценил работу дорожников по уборке города прошедшей зимой, однако отметил, что тогда на этот вид деятельности было тогда выделено из бюджета порядка 650 млн рублей. Сегодня же по предварительным расчетам эта цифра снизится на 35% или примерно на 250 млн рублей.

«По закону в наши полномочия входит содержание дорог и тротуаров, уборка города от снега и наледи. Нам же придется работать в рамках тех средств, которые будут предусмотрены в бюджете, и на них нельзя будет проводить работу в том же объеме, что и предыдущей зимой, - сказал Грищенко, обратившись к Данилину. - Как все понимают, на это обратит внимание и прокуратура, не исключено, что снова городу, и, в первую очередь,  главе администрации, будут предъявлены судебные иски, исполнить которые возможности не будет, а это уголовная ответственность. К сожалению, ситуация ожидается невеселой».

Олег Грищенко обратил внимание на проблему с ремонтом дорог после проведения вскрышных работ. Недопустимо, считает он, со стороны таких организаций, как ОАО «ВоТГК», оставлять по всему городу провалы и ямы, в том числе, на недавно отремонтированных дорогах, практически не неся за это ответственности.

«Затягивают восстановление дорожного полотна на долгий срок, делают его некачественно, даже копеечные штрафы и те не платят, а люди уверены, что это власть так работает, и конечно, в их глазах такая власть не заслуживает никакого уважения», - возмущенно отметил Олег Грищенко. Он поручил юристам администрации продумать все возможности, чтобы добиться от организаций выполнения своих обязательств, а также напомнил, что городская власть  не случайно приняла  решение не ремонтировать дороги там, где не приведены в порядок коммуникации.

Глава администрации Алексей Прокопенко поручил провести полную ревизию по ведущимся вскрышным работам с указанием организации, установленных сроков восстановления асфальтового покрытия и фактического соответствия этим срокам. Кроме этого, главам районных администраций поручено во время ежедневных объездов подведомственной территории отслеживать ход и качество восстановления асфальтового покрытия после проведения вскрышных работ.

 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Саратов, уборка, улицы

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх