25 апреля 16:37 в Саратове +23°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Валерий Рашкин о событиях в Бирюлево: Это провал политики президента

Я говорил, что взорвется, что национальная политика – это мина замедленного действия

11:33, 14 октября 2013

Депутаты Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин и Сергей Обухов направили генпрокурору Юрию Чайке и председателю СКР Александру Бастрыкину запросы в связи с убийством в московском районе Бирюлево.

В ночь на 10 октября неизвестный нанес 25-летнему Егору Щербакову удар ножом в сердце. Пострадавший скончался на месте. Преступнику удалось скрыться. Убийство вызвало массовые народные волнения. На месте ЧП был организован народный сход, который завершился противостоянием местных жителей, численность которых доходила до 2 тыс. человек, и ОМОНа. Также был устроен погром на овощной базе, где собираются мигранты. Итогом противостояний стало задержание порядка 400 человек. 

«В связи с вышеизложенным, на основании ст. 7, 14 Федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», просим Вас обеспечить объективность расследования убийства Егора Щербакова и не допустить возможного противоправного вмешательства в ход расследования со стороны лиц, которые могут быть заинтересованы в оказании давления на следствие», — резюмируют в заявлении депутаты.

В эфире телеканала «Дождь» Валерий Рашкин заявил, что в течение года он предупреждал власти, что «улица встанет» против межнациональной политики, которая проводится в стране.

«Я считаю, это преступная политика в сфере национальных отношений. Она не только у полиции. Это и чиновники, и департамент соответствующий, бюджетное финансирование, которое идет превалирующим образом в национальные республики. Это и сама власть, начиная от Собянина, Путина, заканчивая Медведевым в правительстве, которые по миллиону мигрантов заводят. Это в комплексе. Я говорил, что взорвется, что национальная политика – это мина замедленного действия. Считаю это провалом политики, которую проводит президент вместе со всем государственным аппаратом», - заявил Валерий Рашкин.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Валерий Рашкин, Бирюлево, Юрий Чайка

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

В Татищевском районе 5 человек пострадали в массовом ДТП с участием автобуса

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Популярное
наверх