20 апреля 04:04 в Саратове +12°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Банкиров и коллекторов хотят сажать за доведение должников до самоубийства

По мнению автора инициативы, эсера Олега Михеева, ситуация в сфере потребительского кредитования все сложнее, и банкиры не гнушаются прибегать к психологическому давлению на заемщиков, что может довести их до самоубийства

14:59, 7 октября 2013

В Верховный суд РФ и правительство направлен законопроект, предлагающий сажать банкиров и коллекторов, которые довели должников до суицида.

По мнению автора инициативы, эсера Олега Михеева, ситуация в сфере потребительского кредитования все сложнее, и банкиры не гнушаются прибегать к психологическому давлению на заемщиков, что может довести их до самоубийства. «Низкая финансовая грамотность наших граждан и крайне агрессивная реклама кредитных услуг приводит к тому, что люди с невысокими доходами легко берут кредиты под высокий процент. Люди не всегда могут грамотно оценить условия заключаемого с банком договора и правильно рассчитать свою кредитную нагрузку. Это подчас приводит к трагедиям», - сетует депутат Михеев.

По мнению парламентария, ответственность за это лежит в том числе и на кредитных организациях. Поэтому предлагает за психологическое давление со стороны банка и коллекторов, приведшее к попытке суицида, наказывать «ограничением свободы до трех лет, либо принудительными работами до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок».

Финансовый омбудсмен Павел Медведев признает, что подчас действия банкиров и коллекторов становятся причиной самоубийства должников, но не считает необходимым отдельно прописывать в УК санкции за это, пишут «Известия». «Да, такие случаи в моей практике были, хотя статистику я сейчас не скажу. Но доведение до самоубийства само по себе страшное преступление и выделять там какие-то отдельные случаи я считаю неправильным, - сказал он.

Отметим, что сейчас в УК прописано только доведение до самоубийства путем угроз, жестокого обращения или систематического унижения человеческого достоинства.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

коллекторы, банки, должники, суицид

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх