В суде по делу активистки-патриотки изучают видеозапись шествия
14:36, 18 сентября 2013
В эти минуты во Фрунзенском районном суде проходит процесс по делу Марии Давыденко, обвиняемой в «нарушении установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования» (5 статьи 20.2 КоАП).
Судье Александру Негласону показывают два видеоролика шествия по проспекту Кирова, снятые на любительскую камеру. Такие действия происходят в рамках удовлетворенного ходатайства заместителя начальника отдела полиции №6 Максима Ломова. Он настоял на показе роликов, чтобы развеять сомнения, есть ли на нем обвиняемая. В зале суда из колонок ноутбука раздаются кличи: «Россия для русских», «Саратов для славян».
Сразу после показа видеозаписей защитник Григорий Ахтырко сделал заявление о подлоге документальных доказательств со стороны полицейского: «Суть в том, что не случайно майор предложил вашему вниманию посмотреть две видеозаписи в обратном порядке. Финал шествия и участия в нем нашей подзащитной. А только потом старт. Финал — ни что иное как компиляция, плагиат с сайта «Взгляд», это не оперативная съемка. Может быть это иной сайт, сейчас не вспомню».
Касаясь того, есть ли его подзащитная в этих видеороликах, он отметил, что в одном файле определить сложно, потому что это вид со спины, а в другом файле «отрезано» полголовы: «Даже если это Давыденко, что такого? В Саратове не запрещено передвигаться по улицам».
Защитник также негодует, как могла запись иформагентства попасть в доказательную базу. Он подозревает взлом базы информагентства, а также требует уголовного преследования полицейских, использовавших чужие видеозаписи.
Ранее в суде полицейские представляли в качестве доказательств скриншоты с фотографиями сайта «Четвертая власть».
- 1 Юрист Вера Шулькова завела телеграм-канал из-за провокаций олигарха Курихина
- 2 Спор о «Доме художника». Фирме Курихина вновь не дали поживиться за счет бюджета
- 3 Суд освободил от наказания экс-министра строительства и ЖКХ Дмитрия Тепина
- 4 Жители Авиатора просят помощи у главы СК и генпрокурора в борьбе с застройщиком
- 5 Опубликовано расписание автобусов по новому маршруту до аэропорта Гагарин
- 1 Юрист Шулькова добивается закрытия курихинского «Взгляд-инфо»
- 2 Жители центра Саратова почти на сутки останутся без водоснабжения
- 3 В Саратове от Триумфальной арки строят новый спуск к набережной
- 4 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 5 Депутат Александр Анидалов задержан при выходе из здания Саратовской облдумы








