24 апреля 07:55 в Саратове +10°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Избран новый ректор СГУ

Изначально на пост ректора Саратовского госуниверситета претендовало 3 кандидата. Однако министерство образования РФ согласовало только двух

16:21, 17 сентября 2013

Только что на ученом совете СГУ был избран новый ректор ВУЗа. Им на ближайшие 5 лет стал доктор географических наук, проректор по инновационной деятельности Алексей Чумаченко.

За его кандидатуру отдали свои голоса 144 членов совета, против - 33. Его конкурент замдиректора образовательно-научного института наноструктур и биосистем Дмитрий Горин получил 28 голосов «за», против него проголосовало 149 членов.

Напомним, в марте этого года бывший ректор ВУЗа Леонид Коссович отказался участвовать в выборах, написав заявление о самоотводе. С поста ректора тот ушел в связи с окончанием срока трудового договора. В последствии Коссович был избран президентом СГУ. В новые полномочия он пока не вступил, и до 16 октября останется исполнять обязанности ректора вуза.

Изначально на пост ректора Саратовского госуниверситета претендовало 3 кандидата. Однако министерство образования РФ согласовало только двух, не утвердив доктора философских наук, декана философского факультета Михаила Орлова.

«На одной из встреч меня спросили, не боюсь ли я? Я ответил, что об этом и не думал. Очевидно, не задумывался по одной простой причине, потому что начиная с февраля месяца я чувствовал поддержку и здесь, в ректорате, и дома у себя и ту поддержку я почувствовал, когда начал встречаться с коллективом. Та поддержка, которая в ходе голосования была оказана, спасибо всем, я воспринимаю это, как аванс, который нужно отрабатывать и я буду делать все, чтобы аванс этот отработать. Я благодарен другим кандидатам,  что они, будучи моими оппонентами, переживали со мной и поддерживали меня», - обратился к собравшимся избранный ректор СГУ.

Биография Алексея Чумаченко:

Родился 24 октября 1960 года в с.Еленовка Перевальского района Ворошиловградской области (сейчас Луганская область, Украина). Женат, трое детей.

Образование и звания:

В 1978 году окончил учебу в средней школе. В 1980 г., после службы в рядах Вооруженных Сил поступил на географический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова. С отличием закончил кафедру картографии и геоинформатики Московского университета по специальности «географ-картограф».

В 1990 году окончил аспирантуру кафедры картографии и геоинформатики защитой кандидатской диссертации на тему «Автоматизированное создание карт природы по результатам интерпретации сканерных космических изображений».

В 1998 году был зачислен докторантом географического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. В 2001 году им защищена докторская диссертация на тему «Эколого-географическое картографирование городов».

Занимаемые должности:

С 1991 года работает в Саратовском государственном университете на географическом факультете в должности старшего преподавателя. В 1993 году переведен на должность доцента, а в 2001 году на должность профессора кафедры геоморфологии и геоэкологии.
С 2001 года по настоящее время является заведующим кафедрой геоморфологии и геоэкологии.
С 2003 года по 2011 год – декан географического факультета.
С 2011 года – проректор по инновационной деятельности. Чумаченко А.Н. является научным руководителем лаборатории геоинформатики и тематического картографирования, руководителем научно-внедренческого образовательного центра геоинформационных технологий.

17 сентября 2013 года избран ректором СГУ.

Членство в профессиональных организациях и объединениях:

Член диссертационного совета ДМ 212.009.04
Член редакционных коллегий журналов «Геоморфология» (Российская академия наук, Институт географии РАН) и «Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия науки о Земле» (Саратовский государственный университет).
Член экспертной комиссии Попечительского совета Русского географического общества.

Область научных интересов: картография, геоинформационное картографирование ГИС и геоинформационные технологии; эколого-географическое картографирование.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

СГУ, ректор, выборы, Алексей Чумаченко

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Герой России из Хвалынска в ходе СВО уничтожил 220 солдат противника и «Брэдли»

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

Бывший боец ЧВК «Вагнер» задержан за убийство водителя в Саратовской области

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

«Веста» въехала в остановку. Число пострадавших в массовом ДТП выросло до пяти

Популярное
наверх