29 марта 02:53 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

После «Пугачевского бунта» депутаты решили защитить русских от приезжих

Группа депутатов-единороссов подготовила законопроект о защите местных жителей, которые страдают в бытовых конфликтах на национальной почве от приезжих, в основном из северокавказских республик

09:16, 11 сентября 2013

Группа депутатов-единороссов подготовила законопроект о защите местных жителей, которые страдают в бытовых конфликтах на национальной почве от приезжих, в основном из северокавказских республик.

В пояснительной записке эта законодательная инициатива прямо связывается с событиями в Пугачеве Саратовской области.

«В последние годы в различных населенных пунктах РФ (в селе Яндыки (Астраханская область); в городе Сальске (Ростовская область); в Кондопоге (Карелия); в райцентре Пугачев (Саратовская область) и др.) произошел ряд масштабных инцидентов, начинавшихся по похожему сценарию», - написали авторы.

По их словам, сценарий таков: сначала бытовой конфликт, ссора, драка, затем совершение тяжких преступлений «вследствие использования оружия одной из сторон конфликта (особенно приезжими)». За этим следует возмущение местных жителей, которое чаще всего завершается массовыми беспорядками.

Суть проблемы, убеждены парламентарии, в «недостатке сдерживающих мотивов при принятии решения о применении оружия в ходе бытовой ссоры или драки», а также «в отсутствии доверия населения к тому, что приезжие, применившие оружие, понесут заслуженное наказание, а не будут отправлены отбывать его «по месту жительства», где выйдут на свободу досрочно. 

Решить эти две проблемы они предполагают так. За применение оружия в драках давать большие сроки - до 10 лет лишения свободы. Для этого предлагается сделать поправку в Уголовный кодекс. А в Уголовно-исполнительном кодексе, полагают единороссы, надо прописать запрет для осужденных за это преступников на отбывание наказания в их родных местах.

«Цель - восстановить доверие общества и исключить ситуации, когда преступник отправится для исполнения наказания в республику, где он проживает или родился, и окажется впоследствии на свободе досрочно», - заявляют депутаты из «ЕР».

Оппоненты заявляют, что этот законопроект несколько запоздал, пишет «Независимая газета».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх