25 апреля 12:46 в Саратове +21°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мнения о выборах: Следующим шагом может стать революция

За этими женщинами с детьми укрывается, как за живым щитом, «Единая Россия», спасаясь от народного гнева

17:07, 9 сентября 2013

Саратовские политики и политологи делятся с «Четвертой властью» своими оценками прошедших выборов. Свои комментарии редакции дали главный редактор «Делового Маркса» Владимир Гуреев, политолог Сергей Тараканов и координатор Саратовского реготделения ЛДПР Николай Асафьев.

Владимир Гуреев, главный редактор газеты «Деловой Маркс»:

«Меня удивил проигрыш бывшего главы администрации Марксовского района Николая Никитина в сельском округе на довыборах в районное собрание. Он был до Андреева и в принципе неплохо себя зарекомендовал на этом посту, все его хорошо знают. Тем не менее, он проиграл. Удивила победа активной общественницы, старшей по дому Чугуновой, в городских выборах, с большим отрывом она победила предпринимателя. Я ожидал, что ее поддержат люди, но не ожидал, что с таким отрывом.

Интересно, что там, где была эта общественница, была одна из самых высоких явок избирателей – 30 с небольшим процентов. А так в целом: явка была слабой, выборы скучными. Сегодня было заседание нового состава городского Совета. Новых лиц много. Пока сложно их оценить, но похоже на то, что новый состав будет поинтересней прежнего. В старом составе можно было назвать как минимум пяток человек, депутатскую деятельность которых я не заметил. А новые депутаты и раньше были на слуху: кто руководителем, кто общественником – достаточно публичные люди»

Сергей Тараканов, политтехнолог:

То, что явка на довыборах в Саратове составила 6-7%, говорит о том, что власть жестко достала население. Достала фальсификациями выборов. Реально же пришло на выборы меньше – от 1,5 до 5 процентов. Следующим шагом может стать революция. Пока реальным ответом на действия власти стало голосование за Навального, который официально получил более 27% голосов (не считая преднамеренно испорченных бюллетеней). Откат «Единой России» идет по всем фронтам на территории России. Например, в Ростовской области, где я сейчас работаю, на выборах в областное законодательное по двум одномандатным округам Таганрога, где были даны жесткие установки на победу единороссов, прошли коммунисты. Показали хорошие результаты и справедливороссы.

Единственный оплот «Единой России» - это бюджетники, которые же составляют основу избирательных комиссий. Это те женщины, которые привыкли поддерживать нынешнюю власть, считая ее спасительницей. За этими женщинами с детьми укрывается, как за живым щитом, «Единая Россия», спасаясь от народного гнева.

Руководитель регионального отделения ЛДПР Николай Асафьев:

«Можно эти выборы разделить на 2 зоны. Первая – открытые фальсификации. Это Заводской район, где бьют члена комиссии, устраивают вбросы, мешают работе СМИ. То есть где были не выборы, а 100% назначения. К ней же относятся некоторые участки: в Ершове, Балашове, Романовке. И вторая зона – где фальсификации были завуалированы. Избиркому были даны списки всех инвалидов, немощных, давно отбывших, и из них формировались списки желающих проголосовать на дому. Основная часть в списке не просили, чтобы к ним приехали проголосовать на дому. Вторая зона отличается тем, что законодательство РФ там нарушалось так, что выявить его было очень тяжело.

Это не открытые фальсификации, там не было каруселей, все что мы видели на выборах в гордуму 2011 года. А по области, в том то и дело, члены избирательных комиссий пришли к выводу, что можно работать чище. Я вам не скажу за всю Одессу, но за Ртищево скажу: там пришли голосовать бюджетники, и им была дана установка - проголосовать до 11.00, и им говорили за кого конкретно голосовать. Все они пришли, проголосовали и сделали больше 60% явки. Но они голосовали за тех кандидатов, за которых им велели. И свидетельств устных того, что их заставляли голосовать, очень много. Но в суд они идти боятся, боятся потерять место работы. Обобщая, можно сказать, что первая зона – открытое нарушение законодательства, жесткие фальсификации ,подпадающие под уголовную ответственность, вторая зона – УИКи, где с обывательской точки зрения закон не нарушался и на УИКах нарушение было выявить тяжело, и подавляющее большинство районов области приходится на 2 зону».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх