24 апреля 22:36 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Мнения о выборах: «Власть всячески пыталась нарушить законность выборов»

На этот раз собеседниками нашего издания стали главный редактор газеты «Репортер» Дмитрий Митрошин, а также два кандидата в депутаты

15:06, 9 сентября 2013

«Четвертая власть» продолжает опрос о состоявшихся в Саратовской области выборах. На этот раз собеседниками нашего издания стали главный редактор газеты «Репортер» Дмитрий Митрошин, а также два кандидата в депутаты – справедливоросс Виктор Осинкин из Новозахарькинского округа Петровского района и самовыдвиженец Михаил Борисенко из Чапаевского округа Ершовского района.

Дмитрий Митрошин, главный редактор газеты «Репортер»:

«А как их можно оценивать, если все вышло так, как и планировалось, так, как происходило последние лет семь-восемь. Я еще не совсем результатами выборов знаком, но в целом и фамилии ожидаемые, и даже проценты ожидаемые. По-моему, никто особенно и не был заинтересован, чтобы на этот раз была большая явка – чем меньше народу придет, тем легче фальсифицировать. Я, по крайней мере, особенно мощной пропаганды по городу и в СМИ не ощутил. Явка – это в каком-то смысле отношение к нынешней власти и к тем способам, которыми она остается у этой власти. Ну сколько можно ходить на выборы?! Как написал один из саратовцев на форуме: «Кто же мог проголосовать за этого ПТУ-шника Нестерова?». Люди ж прекрасно понимают, что они идут голосовать за одних, а результаты получаются другие. Если власть устраивает такое положение дел, то в следующий раз явка будет 5%.
В принципе, власти уже не надо закручивать гайки, не надо взбадривать новыми способами административный ресурс, все и так знают, что надо делать и в каких объемах. То есть, люди, которые непосредственно проводят выборы: председатели участковых избирательных комиссий уже знают, чего от них ждут. Уже все работает автоматически, система отлажена.   

Виктор Осинкин, кандидат от «Справедливой России» на выборах в Совет Новозахарькинского округа:

«В районе выборы прошли более-менее спокойно, явка составила около 30%. У нас избирались 50 депутатов в органы местного самоуправления в сельских образованиях, 2 депутата в районное собрание – довыборы были, и 1 депутат в городское собрание Петровска. Из 50-ти 45 мест заняли единороссы, 5 человек от «Справедливой России» - это в Грачевском муниципальном образовании. В райсобрание прошел единоросс и самовыдвиженец Валерий Чернов. Чернов прошел по участку, в который входят села Синенькие, Ножкино и часть Петровска. После того, как выборы состоялись, пошло страшное давление на Чернова. Комиссию в школе №7 Петровска держали до часа ночи – заставляли переписывать протоколы. А самого Чернова напрягали с области, чтобы он отказался от мандата. Но он не отказался. Почему именно Чернов всех напряг, непонятно, он ведь будет один из 18 районных депутатов. Видимо, все 17 депутатов его боятся».
(От редакции. Валерий Чернов входил в инициативную группу, выступавшую против бывшей главы администрации Петровского района Светланы Батяйкиной. Батяйкину тогда поддерживало реготделение «Единой России»).

Михаил Борисенко, самовыдвиженец в Совет депутатов Чапаевского МО Ершовского района:

«Существующая власть всячески противодействовала, всячески пыталась нарушить законность выборов. На каждый участок пригнали от 2-х до 8-ми наблюдателей неизвестно откуда: от каких-то «медиа», непонятных газет, они пытались всячески провоцировать людей. Это общее впечатление от выборов. В округе, по которому шел я, выборы завершились, голосование прошло, подсчитали голоса – я попал в четверку тех, кто прошел. Но потом пошла котовасия: при сдаче протоколов в ТИК обнаружилось, что не идут какие-то соотношения, не влияющие на результаты выборов. Сказали, что надо их поправить. Председатель УИКа забрала протоколы, поехала обратно к себе в деревню, по дороге ей позвонили и сказали: «Вы можете не приезжать, ваши выборы признали недействительными». Чем, почему? Непонятно».
От партии на выборы меня не пустили, потому что неугодный я сегодня этой партии, от партии пустили партийцев, которые не имеют ни веса, ни авторитета и большинство из них не прошли, их обыграли самовыдвиженцы».

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться
Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Аферисты обвиняли женщину в финансировании ВСУ и хотели денег. Ее спас таксист

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Автолюбители устроили шумные гонки под окнами домов в Солнечном-2

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Ресурсников накажут штрафами за вскрышные работы без предупреждения

Популярное
наверх