УИК №67: Сообщается о драке, вбросах и препонах СМИ
15:31, 8 сентября 2013
На избирательном участке №67 в Заводском районе Саратова наблюдатели отметили 2 попытки вброса бюллетеней в урну, одна из которых привела к драке. Об этом рассказал корреспондент «Четвертой власти», присутствующий на месте, со ссылкой на наблюдателя от ЛДПР Евгения Паршина.
По словам Паршина, сначала он разоблачил неизвестного гражданина, который попытался вбросить в урну 3 бюллетеня, наблюдатель вырвал их у него из рук. Однако вскоре попытка вброса повторилась: член ЛДПР поймал за руку молодого человека, который нес несколько бюллетеней. Однако тут же к наблюдателю подошли члены избиркома от «Единой России», вырвали бумаги. После этого бюллетени передали секретарю комиссии, которая, по словам собеседника «4В», начала рвать их под столом.
Член комиссии с решающим правом голоса от ЛДПР Виктория Беркут попыталась помешать секретарю, завязалась потасовка, в ходе которой либерал-демократу травмировали ухо.
Корреспондент «4В» Георгий Балаков пытался снять происходящее на видеокамеру, однако председатель УИК Алексей Долбилов отказался регистрировать его в качестве представителя СМИ, требуя специальное направление на участок. Журналист ответил, что является штатным работником СМИ и предъявил удостоверение. Долбилов был вынужден согласиться на съемку, однако потребовал вести ее с определенного места. Корреспондент «4В» ответил отказом, поскольку ограничивать место съемки председатель комиссии может лишь наблюдателю, но не СМИ, а обязанность журналиста ограничивается лишь уведомлением руководства комиссии о своих действиях, что было выполнено. Тогда от сотрудника полиции незаконно потребовали вывести журналиста с участка. В настоящее время страж порядка опрашивает сотрудника Интернет-газеты.
На место происшествия прибыл председатель ТИК Заводского района, он провел совещание за закрытыми дверьми. Со слов представителя ЛДПР, принимавшего участие в ней, позиция председателя свелась к осуждению Евгения Паршина, «воспрепятствовавшего законному праву избирателя на волеизъявление».
- 1 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 2 Забракованные дворы школ и детсадов Вольска
- 3 Пытки сирот под Саратовом. Покрывавшая опекунов чиновница получила 4 года
- 4 В Балакове проводят в последний путь троих бойцов специальной военной операции
- 5 Жители сообщают о полчище «гуляющих» тараканов в центре Саратова
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 4 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом
- 5 Саратовские резервисты отряда «Барс» проходят тактическую подготовку на полигоне











