18 апреля 07:53 в Саратове +13°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

В Саратове последователи Эрдогана выразили поддержку «Братьям-мусульманам»

Свергнутый в июле этого года в результате военного переворота президент Мухаммад Мурси является представителем религиозно-политического движения «Братья-мусульмане». Верховный суд России признал «Братьев-мусульман» террористической организацией

14:18, 27 августа 2013

Фото: dumso.ru

В пятницу в соборной мечети прошла акция в поддержку египетских единоверцев, сообщает сайт Духовного управления мусульман Саратовской области.

Активист общины Муса Яндиев раздал людям стикеры, изображающие черную ладонь с поднятыми четырьмя пальцами и согнутым большим пальцем. Этот символ называют «R4BIA», что отсылает к названию мечети Рабаа аль-Адавия, где на площади армия расстреляла сторонников «Братьев-мусульман», выступивших в поддержку президента Мухаммада Мурси. В ходе столкновений в Каире погибли свыше 2 тыс. человек.

Распространение логотип R4BIA получил после выступления премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, который таким образом выразил солидарность мусульманам Египта.

Отметим, что свергнутый в июле этого года в результате военного переворота президент Мухаммад Мурси является представителем религиозно-политического движения «Братья-мусульмане».

Верховный суд России признал «Братьев-мусульман» террористической организацией. В решении, в частности, говорится: «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун») - организация, в основу деятельности которой положены идеи основных ее теоретиков и лидеров Хассана аль-Банны и Сейида Кутба. Цель - устранение неисламских правительств и установление исламского правления во всемирном масштабе путём воссоздания «Великого исламского халифата» первоначально в регионах с преимущественно мусульманским населением, включая Россию и страны СНГ. В ряде государств Ближнего Востока запрещена законом (Сирия). Основные формы деятельности: исламистская пропаганда, активная вербовка сторонников в мечетях, вооруженный джихад, не ограниченный территориальными рамками».

«Как и многие мусульмане, я разместил этот логотип на своей странице в соцсетях. Затем я решил сделать наклейки на автомобили с целью рассказать большему количеству людей о случившейся трагедии, - сообщил инициатор акции, активист саратовской общины Муса Яндиев. - В пятницу я раздал около 30 стикеров».

Кроме того, Муса рассказал, что заказал футболки и бейсболки с логотипом R4BIA, которые он планирует раздать в ближайшую пятницу.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

ДУМСО, "Братья-мусульмане", Египет, стикеры, акция поддержки, Саратов

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх