29 марта 12:14 в Саратове +8°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Около 70% авиадиспетчеров Саратова могут отстранить от работы

По словам авиадиспетчеров, ввиду сложившейся ситуации нависла угроза коллапса в обеспечении безопасности воздушного движения осенью

09:29, 20 августа 2013

В ближайшие дни у 10% авиадиспетчеров Саратова истекают сроки действия свидетельств, а через неделю - у 70%, что означает их отстранение от работы. Об этой проблеме говорится в письме авиадиспетчеров министру транспорта РФ Максиму Соколову и главе Росавиации Александру Нерадько, в котором они требуют принять срочные меры, пишут «Известия».

По словам авиадиспетчеров, ввиду сложившейся ситуации нависла угроза коллапса в обеспечении безопасности воздушного движения осенью. «Последствия очевидны - из-за нехватки персонала неизбежно произойдет сбой в работе всего воздушного сообщения и в обеспечении безопасности полетов, чем это может закончиться для простых авиапассажиров даже страшно представить», - пояснил изданию глава Федерального профсоюза авиационных диспетчеров Сергей Ковалев.

Выяснилось, что раньше переаттестацию, которую проходят каждые 2 года, проводили в Ростове-на-Дону. Там работала территориальная высшая квалификационная комиссия (ВКК), которая продлевала свидетельства. Однако 6 августа работа ВКК по всей стране была прекращена. Теперь продлевать свидетельства  просто некому.

Тем временем, в Росавиации уверяют, что вопрос уже решен и соответствующий приказ издан. Однако источники газеты в авиационных кругах говорят, что его в любой момент могут оспорить как незаконный.

«Вот представьте: вы приходите в ГИБДД получать права на автомобиль, а потом случилась авария, и оказывается, что права у вас незаконные, потому что нигде не прописано, каким образом ГИБДД вообще принимала у вас экзамены и их выдавала, поскольку это нигде и никак не регулируется», - объяснил собеседник издания. Он подчеркнул, что в любой момент вся гражданская авиация может оказаться в подвешенном состоянии.

Кроме Саратова в похожей ситуации оказались авиадиспетчеры Благовещенска, Краснодара, Сочи, Владикавказа, Нальчика, Ставрополя, Минвод, Волгограда и др.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

авиадиспетчеры, лицензия, авиаперелеты

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

В Саратове вырастет стоимость проезда на 34-х автобусных маршрутах

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

Прокуратура: В Саратовской области проваливают работу по обеспечению лекарствами

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

В Энгельсе вскрыли махинацию с городскими цветниками. Ущерб превысил 19 млн

Популярное
наверх