10 июня 14:44 в Саратове +28°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Около 70% авиадиспетчеров Саратова могут отстранить от работы

По словам авиадиспетчеров, ввиду сложившейся ситуации нависла угроза коллапса в обеспечении безопасности воздушного движения осенью

09:29, 20 августа 2013

В ближайшие дни у 10% авиадиспетчеров Саратова истекают сроки действия свидетельств, а через неделю - у 70%, что означает их отстранение от работы. Об этой проблеме говорится в письме авиадиспетчеров министру транспорта РФ Максиму Соколову и главе Росавиации Александру Нерадько, в котором они требуют принять срочные меры, пишут «Известия».

По словам авиадиспетчеров, ввиду сложившейся ситуации нависла угроза коллапса в обеспечении безопасности воздушного движения осенью. «Последствия очевидны - из-за нехватки персонала неизбежно произойдет сбой в работе всего воздушного сообщения и в обеспечении безопасности полетов, чем это может закончиться для простых авиапассажиров даже страшно представить», - пояснил изданию глава Федерального профсоюза авиационных диспетчеров Сергей Ковалев.

Выяснилось, что раньше переаттестацию, которую проходят каждые 2 года, проводили в Ростове-на-Дону. Там работала территориальная высшая квалификационная комиссия (ВКК), которая продлевала свидетельства. Однако 6 августа работа ВКК по всей стране была прекращена. Теперь продлевать свидетельства  просто некому.

Тем временем, в Росавиации уверяют, что вопрос уже решен и соответствующий приказ издан. Однако источники газеты в авиационных кругах говорят, что его в любой момент могут оспорить как незаконный.

«Вот представьте: вы приходите в ГИБДД получать права на автомобиль, а потом случилась авария, и оказывается, что права у вас незаконные, потому что нигде не прописано, каким образом ГИБДД вообще принимала у вас экзамены и их выдавала, поскольку это нигде и никак не регулируется», - объяснил собеседник издания. Он подчеркнул, что в любой момент вся гражданская авиация может оказаться в подвешенном состоянии.

Кроме Саратова в похожей ситуации оказались авиадиспетчеры Благовещенска, Краснодара, Сочи, Владикавказа, Нальчика, Ставрополя, Минвод, Волгограда и др.

Не пропустите главное - подпишитесь на наш канал в MAX Подписаться
Подпишитесь на нас в Telegram Подписаться

авиадиспетчеры, лицензия, авиаперелеты

В Саратовской области продажу вейпов планируют запретить в 2027 году

В Саратовской области продажу вейпов планируют запретить в 2027 году

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Прокурором Саратовской области может стать Роман Пантелеев из Амурской области

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Более 74% источников воды в Саратовской области не соответствуют норме

Популярное
наверх