Сотрудник ОТБ-1: Каждый шестой заключенный в области имеет «клеймо обиженного»
15:46, 19 августа 2013
В Саратовской области «обиженным» является каждый шестой-седьмой заключенный. Об этом заявил сегодня в ходе пресс-конференции Дмитрий Шадрин, действующий сотрудник ОТБ-1, сделавший недавно сенсационные заявления перед федеральными СМИ о саратовских тюрьмах.
Его заявление пояснил правозащитник Виктор Синаюк: «Обиженные - это лица отверженные всеми, опущенные. С ними нельзя здороваться, и есть из одной посуды. Над ними также производится сексуальное насилие. Обиженный - высшая степень унижения. Они - абсолютно бесправные существа».
Спикеры также заявили, что моральное унижение было всегда, но в таком количестве как сейчас — никогда. «Унизить человека - никаких вопросов, - говорит Дмитрий Шадрин, - каждый шестой-седьмой заключенный в области имеет клеймо обиженного, нерукопожатного. Через месяц будет каждый пятый, потом — каждый третий. Что дальше? Строить отдельное учреждение для униженных?»
Виктор Синаюк отметил печальную тенденцию, когда заключенные закладывают на себя руки: «Считают, что лучше умереть, чем терпеть такое унижение».
- 1 Чиновник обратится к правоохранителям из-за провокации с «дольщиками» в Авиаторе
- 2 Число 200-балльников на ЕГЭ среди саратовских выпускников выросло до трех
- 3 Закон о запрете продажи вейпов в Саратовской области могут принять уже в июле
- 4 В бюджет области заводят средства на новые парки и травматологический центр
- 5 В Саратовской области построят вышки сотовой связи в 42 селах
- 1 В Саратовской области прогнозируют местами сильный дождь
- 2 В Дергачевском районе шесть человек погибли в результате ДТП
- 3 В Саратове проводят в последний путь врача и художника Алексея Трубецкова
- 4 Депутат Гладков: Работа ЕР направлена на прямой диалог с людьми
- 5 Под Озинками в ДТП с самосвалом и «ВАЗом» погибли три человека








