18 апреля 08:29 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Власти Саратова намерены развивать спорт на Зеленом острове

Администрация Саратова намерена бороться за Зеленый остров и развивать там водные виды спорта. О перспективах развития спорта на острове рассказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Вячеслав Наталичев

18:00, 9 августа 2013

Администрация Саратова намерена бороться за Зеленый остров и развивать там водные виды спорта. О перспективах развития спорта на острове рассказал начальник городского управления по физической культуре и спорту Вячеслав Наталичев.

«Уже несколько судебных инстанций подтвердили право собственности на участок земли на территории Зеленого острова - за администрацией Саратова. Все, что происходило на участке ВСК «Сокол» некоторое время назад, кроме как самозахватом никак не назовешь.
Недобросовестные бизнесмены не один год исправно собирали арендную плату с владельцев судов, не платили с дохода налогов, не отчитывались за прибыль.
Эллинг, расположенный на территории базы, использовался для ремонта дорогостоящих катеров и строительства новых. Немногочисленные дети, служившие прикрытием для нелегального заработка, занимались в той же гавани, откуда выходили на открытую воду моторные лодки, катера, среди которых были и мощные скоростные суда. Теперь «кормушку» прикрыли, а на территории базы, действительно, расположились дети. Что, безусловно, не устраивает тех, кто привык наживаться на незаконно захваченной у муниципалитета территории.

В целях развития детской спортивной базы водных видов спорта в Центральной детско-юношеской спортивной школе создано подразделение водных видов спорта, которое базируется на острове. Разработано проектное предложение по объекту. На территории будущей базы сегодня практически отсутствует инфраструктура - туалет построен около 40 лет назад, под раздевалку детей оборудовано крохотное помещение площадью 16 кв. м, при этом мальчики и девочки ютятся в нем вместе, отсутствуют класс для теоретических занятий, столовая, снабжение питьевой водой, душ.
В планах ЦДЮСШ и городского управления по физкультуре и спорту в ближайшей перспективе - создание многофункциональной базы по развитию водных видов спорта. Кроме объектов инфраструктуры, здесь будут оборудованы два эллинга для хранения и подготовки спортивных судов: гоночных яхт классов «Оптимист», «Кадет», «Луч», «Лазер», «Европа», «420», «470» (всего около 15 единиц), а также байдарок (30 штук) и ялов (5 штук). Всего их планируется разместить около 50 единиц.

Для подхода и временной стоянки спортивных судов планируется отсыпка песчаного пляжа в центральной части базы. При этом одновременно будет предусмотрено углубление акватории. Для ее ограждения будут установлены  заградительные боны и понтоны для подхода и швартовки спортивных судов, проведена организация благоустройства территории: демонтаж металлических конструкций, планировка территории, устройство дорожек с твердым покрытием. В перспективе планируется укрепление береговой линии габионами, обустройство двух плоскостных сооружений: площадки для пляжного волейбола и футбола, а также универсальной спортивной площадки с синтетическим покрытием.

При этом никто не говорит о выселении спортивных клубов – дети продолжат заниматься со своими тренерами, которые, к слову, приняты и работают в ЦДЮСШ.
Наша основная задача, чтобы мощные моторные катера не мешали учебному процессу и не создавали угрозу жизни и здоровью детей. Гавань (формой напоминающая букву «Г») по-своему уникальна: она защищена от самых неприятных для начинающих парусников ветров (северный, северо-восточный и северо-западный), то есть, идеально подходит для тренировки начинающих спортсменов».
 

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Зеленый остров, водный спорт, Вячеслав Наталичев

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх