Суд вынес приговор руководителям пирамиды «Саратовмясомолпром»
17:42, 31 июля 2013
Сегодня в Волжском районном суде были оглашены приговоры по делу «Саратовмясомолпрома». Об этом «Четвертой власти» рассказали в пресс-службе суда. За создание финансовой пирамиды реальные тюремные сроки получили основатель фирмы Сергей Белостропов, а также его партнеры Сергей Котов и Денис Нефедов.
Корни этого дела уходят к 2004 году, когда вкладчики Потребительского общества «Саратовмясомолпром» пожаловались в прокуратуру на предприятие, задолжавшее им крупную сумму денег. В начале 2000-х потребительское общество имитировало бурную деятельность в разных сферах и параллельно брало деньги у населения, обещая им большие проценты. Однако в 2004 году «Саратовмясомолпром» отказался возвращать саратовцам деньги, никак не мотивируя это. Правоохранители арестовали счета фирмы, но там не было средств. При этом нанесенный ею ущерб оценивался в 100 млн. руб.
В 2009 году в мошенничестве обвинили Сергея Белостропова и Дениса Нефедова, в 2010 году - Сергея Котова.
Длительность рассмотрения этого уголовного дела объяснялась большим числом материалов и пострадавших вкладчиков - около 2 тыс. человек. Только в феврале этого года Белостропов был арестован, остальные обвиняемые находились под подпиской о невыезде.
Гособвинение просило для основателя фирмы 14 лет тюрьмы, но в итоге судья Волжского райсуда приговорил сегодня Белостропова к 9,5 годам тюремного срока. Денис Нефедов и Сергей Котов получили по 5,5 лет заключения.
- 1 В Саратовской области объявлена ракетная опасность
- 2 Саратовцы массово жалуются на удушливый смрад из-за горящей свалки в Энгельсе
- 3 Прокуратура намерена вернуть в бюджет 570 млн от незаконных контрактов с дорожными предприятиями Симоняна
- 4 Прокуратура и Роспотребнадзор проверят мусорный полигон в Энгельсе из-за пожара
- 5 В Саратове около 50 женщин пожаловались на подростка из-за требований фото детей
- 1 Беспилотник попал в многоквартирный дом в Саратове: есть пострадавшие
- 2 Чудо-Юдина. Круговая порука по-вольски
- 3 Жители Энгельса несколько дней задыхаются из-за дыма от мусорного полигона
- 4 Саратовского военнослужащего посадили на 6 лет за неявку на службу
- 5 Атака БПЛА. В Саратовской области два человека погибли при попадании дрона в дом








