18 апреля 07:15 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Для получения вида на жительства мигрантам вводится 100-балльная система

Чтобы получить вид на жительство в России мигрантам, возможно, надо будет набрать определенное количество баллов

14:12, 31 июля 2013

Чтобы получить вид на жительство в России мигрантам, возможно, надо будет набрать определенное количество баллов. С соответствующей инициативой введения 100-балльной системы планирует выступить Федеральная миграционная служба (ФМС), пишут «Известия».

Согласно проекту постановления, кандидатам в россияне будут начислять баллы за возраст, образование, стаж работы по специальности, знание русского языка, образование и опыт работы в России, наличие предложений работы и родственников в стране. Предполагается, что балльная система заменит существующие сегодня квоты для иностранных специалистов.

Для получения вида на жительство нужно набрать 75 баллов из 100 возможных. В случае необходимости повышения демографии в  РФ, «проходной балл» можно будет изменять. Больше всего баллов будут начислять за «правильный» возраст и образование: человек в возрасте 21-45 лет получит 20 баллов, старше 55 лет - ноль. Наличие ученой степени оценивается в 25 баллов, образование «ниже среднего общего» - в 0 баллов. Уровень владения русским языком оценивается от 1 до 10 баллов.

Таким образом, мигранты с образованием ниже среднего никак не смогут набрать необходимое количество баллов, уверены разработчики проекта. По их словам, тем, кто имеет среднее общее образование, необходимо иметь максимальное количество баллов по всем остальным пунктам. При этом молодой ученый со степенью сможет получить вид на жительство, обладая только базовым знанием русского языка.

Примечательно, что было принято решение отказаться от пункта начисления баллов за наличие недвижимости в России.

«Разрабатывая новую миграционную концепцию, мы решили учесть практику таких стран, как Канада и Австралия. Понятно, что мы с ними по миграционной привлекательности конкурировать не можем, но какие-то элементы можно перенять. Часто сегодня в страну приезжают люди с низким уровнем образования и плохим знанием языка. Введение балльной системы позволит как-то упорядочить этот поток», - рассказал Никита Мкртчян, старший научный сотрудник Института демографии НИУ ВШЭ.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

100-бальная система, экзамены, мигранты, Никита Мкртчян

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх