18 апреля 06:01 в Саратове +15°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Писной: Если массово начнут ставить водонагреватели – случится коллапс

Ситуация с теплоснабжением в Саратовской области нормализуется, в лучшем случае, в 2017-18 году

14:54, 25 июля 2013

Ситуация с теплоснабжением в Саратовской области нормализуется, в лучшем случае, в 2017-18 году. Такой прогноз высказал депутат облдумы Леонид Писной на заседании общественного совета при комитете государственного регулирования тарифов.

Две трети жителей Саратовской области установили в свои жилища индивидуальные приборы учета потребления воды. «Оставшаяся треть, которая платит по нормативам, - классифицировал Леонид Александрович,- нигилисты, которые ничего не признают, сюда же относятся неблагополучные семьи, еще есть люди, которые делают это специально. Например, в квартире живет много людей, и потребляют сверх норматива. Они так зарабатывают. Сюда же относятся богатые и очень богатые люди, которые готовы платить, лишь бы их не трогали».

Депутат также пояснил, что обязать жителей ставить счетчик нельзя - это противоречит Конституции РФ, которая гарантирует неприкосновенность жилища. 

«Если мы сейчас сделаем все для массовой установки приборов учета и эти счетчики поставим, которые также фиксируют температуру воды, будет большой дисбаланс по горячему водоснабжению. Летом, когда отключают отопление, нам приходится сливать воду, чтобы она стала горячей. 2017-18 год - ближайшее время, о котором можно мечтать, что ситуация нормализуется. В городе нет единой схемы теплоснабжения. Если люди начнут массово ставить электрические нагреватели - случится энергетический коллапс», - заключил Леонид Писной.

Он пояснил, что большая часть электросетей была построена в эпоху развитого социализма, и тогда нормальной нагрузкой на квартиру считалось 1,3 кВт. Сейчас же даже без водонагревателей никого не удивляют цифры 2,6 кВт на квартиру

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Леонид Писной, водонагреватели, теплоснабжение

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

В Балакове азербайджанец заявил об избиении толпой в клубе: Думали, что русский

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Прокуратура открыла горячую линию для жалоб саратовцев на плохую уборку мусора

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Водитель «Приоры» давил участников драки на Столыпина. Его отправили в СИЗО

Популярное
наверх