На Кавказе критикуют федеральные СМИ за однобокое освещение конфликта в Пугачеве
09:28, 9 июля 2013
Сайт «Кавказская политика» раскритиковал федеральные СМИ, которые необъективно освещают стихийные акции протеста в Пугачеве Саратовской области, вызванные убийством 20-летнего Руслана Маржанова.
«Как это всегда бывает, в подобных инцидентах различные федеральные СМИ, вместо объективного освещения проблемы, в ходе которого могут быть многочисленные жертвы, вновь сделали ставку на громкие заголовки и правящие тренды в сети. А именно в один инцидент впихнуть как можно больше проблематики. Официальный твиттер-аккаунт РИА Новости сообщает нам, что «в городе Пугачеве Саратовской области население митингует против чеченских мигрантов». Однако издание не сообщает, что обозначает само «чеченские мигранты». И как вывод, народ скандирует выслать всех чеченцев, а то и кавказцев с города», - сообщила «Кавказская политика».
Портал сослался на видных политических деятелей Кавказа, которые признали этот конфликт бытовым. А, например, руководитель представительства главы Чеченской Республики в Приволжском федеральном округе Саид-Ахмед Элесов рассказал, что в Пугачеве дважды убивали чеченцев, но СМИ не спешили писать об этом.
«Есть два случая в этом же Пугачеве, когда погибло два чеченца. Об этом ничего не говорили. С убийцы даже показаний не взяли. Случилось это примерно два года назад. Был случай, когда азербайджанец убил чеченца. Это случай комментировали, как «бандит убил бандита». Но суть во всех инцидентах одна: они произошли все до единого на бытовой почве. Отнюдь не на национальной», — заявил Элесов.
Газета «РБК-Дейли» приводит слова руководителя комитета по делам молодежи Российского конгресса народов Кавказа Султана Тогонидзе, который также считает, что конфликт является бытовым.
«Долгое время Саратовская область является образцово-показательной в сфере межнационального единства. Данный вопиющий случай, который, безусловно, является бытовым происшествием, показал, что общество не всегда готово трезво оценить ситуацию», - считает он.
* Организация признана экстремистской, запрещена на территории РФ
- 1 Сына депутата отправили в колонию за громкое ДТП в центре Саратова
- 2 Как подрядчики «Саратовводоканала» закапывают деньги
- 3 Прокуратура утвердила передачу дела экс-главы Марксовского района в суд
- 4 В Саратове глубоко займутся знаками, парковками и пропускной способностью дорог
- 5 Хвалынскому парку присвоили имя Героя России Сергея Назарова
- 1 Диаспора осудила водителя «Мустанга» из Чечни после драки с ДПС в Саратове
- 2 Охранное бизнес-войско «сотников» накрыло Саратовскую область
- 3 В Петровском районе отразили массированную атаку беспилотниками
- 4 Гладков о рынке «Привоз»: Бывший завод стал пристанищем торгующих мигрантов
- 5 В Саратове у чешской фирмы в собственность государства забрали турбазу «Разлив»








