19 апреля 23:56 в Саратове +16°C
Доллар 63.71 Евро 70.02
vk twitter facebook rss

Министр о желаемых мигрантах: «Целесообразно приглашать молодого мужчину»

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова прокомментировала «Четвертой власти» целесообразность компенсации возрастной диспропорции между женщинами и мужчинами Саратовской области за счет мигрантов

18:00, 5 июля 2013

Министр занятости, труда и миграции Наталья Соколова прокомментировала «Четвертой власти» целесообразность компенсации возрастной диспропорции между женщинами и мужчинами Саратовской области за счет мигрантов. Напомним, в ходе сегодняшнего заседания межведомственной комиссии по миграционным вопросам, глава регионального минтруда сообщила, что в возрасте от 30 лет количество мужчин на 30% меньше численности женщин. Компенсировать нехватку «женихов» среди местного населения региональные власти собрались при помощи привлечения мигрантов.

Сперва министр уточнила, что гендерная диспропорция начинается даже не с 30, а 29 лет. «29 лет - это тот возраст, когда мы ждем вторых, третьих детей. А мы из-за диспропорции (между коренными мужчинами и женщинами) не можем их получать»

На вопрос нашего журналиста о том, почему в таком случае не ввести возрастной критерий для холостых мигрантов от 30 лет и старше (дабы покрыть диспропорцию именно на проблемном возрастном уровне), Соколова дать четкого ответа не смогла, отметив, что в рамках концепции напротив предполагается привлекать наиболее молодых иностранцев, поскольку они имеют больший трудовой потенциал. «Чем моложе приедет человек, тем больше он будет использовать свой трудоспособный возраст для региона», - сказала она.

«Такое мнение, которое было высказано в концепции, это мнение научных деятелей. Ученые сказали, что наиболее целесообразно приглашать молодого мужчину, холостого», - отметила министр, добавив, что все же рассмотрит идею корреспондента «Четвертой власти» о возрастном критерии для иностранцев.

В то же время Соколова отметила, что целесообразность привлечения  иностранцев, дабы компенсировать нехватку супругов для женщин 40 лет (по предположению «4В», именно с этого возраста половая диспропорция становится существенной) отразится на демографии, несмотря на их возраст, поскольку современные медицинские технологии повышают репродуктивный возраст женщины.

Не пропустите главное - подпишитесь на Telegram-канал Подписаться

Наталья Соколова, комментарий, мигранты, уменьшение численности, мужское население

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В Саратовской области аномальная жара бьет рекорды: в выходные – до +30

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В автокатастрофе в Воскресенском районе погибли граждане Армении

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

В Балашове школьники издевались над инвалидом и бросали в него камни

Популярное
наверх